Заявление МКП по Украине

МКП и ЕКП осуждают вторжение России в Украину и требуют, чтобы все российские войска немедленно покинули Украину.

Нападение на Украину является грубым нарушением международного права и территориальной целостности Украины как суверенного и демократического государства.

Генеральный секретарь МКП Шаран Барроу заявила: «Мы скорбим по погибшим и выражаем глубочайшие соболезнования и солидарность тем, кто потерял близких или получил ранения.

«Введение санкций правительствами, поддерживающими демократию и верховенство права, неизбежно и оправдано, и должно быть направлено, в частности, на окружение президента Путина, который ведет Россию по этому разрушительному пути и угрожает миру в Европе и мире.

«Мы призываем мировых лидеров предпринять срочные и решительные шаги для начала диалога и поиска мирного решения этого кризиса в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций».

Диалог, мир, демократия

Лука Висентини, генеральный секретарь ЕКП и Всеевропейского регионального совета МКП, заявил: «Мы решительно осуждаем войну, которая в первую очередь поражает население и трудящихся, и выступаем за немедленное восстановление диалога, мира и демократии.

«Европа должна твердо противостоять путинской агрессии и оказать максимальное давление на его режим и, в частности, на его окружение, чтобы добиться восстановления мира и диалога.

«Мы не можем допустить, чтобы политика определялась насилием, и мы ожидаем, что мировые лидеры и лидеры ЕС будут защищать целостность Украины, а также безопасность всех других стран региона.

«Поскольку более 100 000 человек уже покинули места проживания, Европе необходимо подготовиться к приему беженцев, и мы признательны за обещания, которые уже сделали несколько государств-членов ЕС».

Солидарность на практике

В городах по всей Европе прошли демонстрации солидарности с народом Украины, в том числе митинг ЕКП в Брюсселе.

В Украине уже убиты десятки людей, в том числе мирные жители. В России было задержано более 1700 человек, протестовавших против войны, а и без того хрупкая экономика начала еще больше ослабевать сразу после того, как Путин начал вторжение.

ЕКП и МКП призывают своих членов проявлять практическую солидарность с трудящимися и народом Украины через фонд солидарности для украинских членских организаций МКП и призывать правительства за пределами Украины предоставить безопасное убежище беженцам, спасающимся от конфликта.

Трудящиеся — как в Украине, где угроза реальна, так и в России и Европе, где это повлияет на уровень жизни и рабочие места, — не должны нести на себе основную тяжесть войны. Мы призываем правительства обеспечить, чтобы те, у кого больше всего ресурсов, несли наибольшее бремя санкций.

МКП