Второе заседание Молодежного комитета ВЕРС

22 января 2010 г. в Брюсселе состоялось второе заседание Молодежного комитета ВЕРС. Основными темами обсуждений стали дейтсвия профсоюзной молодежи ВЕРСа в рамках Всемирного дня борьбы за достойный труд, опыт профсоюзной молодежи в области коммуникации и проведения кампаний, а также доступные эффективные инструменты и средства в этих сферах. Также был согласован рабочий план на 2010 год.

Молодежный комитет дал позитивную оценку акциям европейской молодежи, проводимым в рамках Всемирного дня борьбы за достойный труд. В частности, были отмечены наиболее успешные и нестандартные акции в Дании, Венгрии, Хорватии, России и некоторых других странах. Члены комитета выразили свою готовность к дальнейшему участию в проведениии Дня действий, а также в других акциях и кампаниях МКП.

Комитету были представлены молодежные программы международного профсоюзного движения: а именно, ЕКП обозначает проблему занятости молодежи как наиболее приоритетную в 2010 году; в МКП стартует кампания по привлечению молодежи, а также проходят кампании для молодых женщин.

На встрече обсуждались поправки в регламент в соответсвии с требованиями Молодежной конференции. Также были внесены предложения в общий план работы ВЕРСа, который будет рассмотрен на заседании Исполнительного комитета ВЕРСа.
Особой темой стал предстоящий Конгресс МКП и возможности достижения 10% представительства молодежи среди делегатов, величины, установленной Генеральным Советом МКП.

/ВЕРС