Грузия: семинар МОТ "Эффективная реализация двусторонних и многосторонних соглашений по трудовой миграции"

11-12 октября, Московское бюро МОТ проводило семинар по эффективной реализации двусторонних и многосторонних соглашений по трудовой миграции для Конфедерации профсоюзов Грузии.

Наталья Хофманн, координатор по вопросам трудовой миграции Московского бюро МОТ, рассказала участникам о подходе МОТ к формированию и реализации соглашений и меморандумов по трудовой миграции, Конвенциях 97 и 143 и других международных правовых инструментах, регулирующих положение трудовых мигрантов, о деятельности МОТ по миграции в регионе, а также о глобальной передовой практике в данном вопросе.

Анна Сальникова, координатор программ и кампаний московского офиса МКП, представила наряду с общими тенденциями трудовой миграции, политику и деятельность МКП в области защиты трудовых мигрантов, а также противодействия принудительному труду. Участниками был представлен набор инструментов дву- и многостороннего взаимодействия профсоюзов для реализации права на достойный труд мигрировавших работников, а также случаи и механизмы борьбы и предотвращения принудительного труда в регионе ННГ.

Гоча Александриа, национальный координатор проекта «Преодоление кризиса и обеспечение достойного и безопасного труда» МОТ в Грузии, заострил внимание на особенностях ситуации с трудовой миграцией в Грузии, а именно на недостаточном двустороннем взаимодейтсвии (в том числе и со стороны правительства) по миграции, на размывании и без того плачевной ситуации с правами и положением трудящихся за счет привоза для работы работодателями мигрантов и Индии,Турции и Китая. Также были отмечены и успешные шаги данной области, как например
двустороннее соглашение с профцентром CGT (Франция), по которому грузинские мигранты на территории Франции могут получить юридическую помощь. Соглашение также имеет целью приблизить Грузию к стандартам ЕС в аспекте социальных прав в рамках Восточного партнерства.

Политика и деятельность МКП в области трудовой миграции
Международные правовые инструменты
Многосторонние соглашения и меморандумы
МОТ и трудовая миграция