Международные профсоюзы приветствуют заявления G7 по цепочкам поставок, климату и налогам

Международное профсоюзное движение приветствует ключевые заявления лидеров главных глобальных экономик на саммите "большой семерки" (G7), в то же время предупреждая, что общественное доверие правительствам и бизнесу слабеет, и требуются четкие действия для достижения устойчивого экономического роста по ряду направлений.

Шаран Барроу, Генеральный секретарь МКП, заявила: «Канцлер Меркель, хозяйка саммита, продемонстрировала свое лидерство по ряду важных проблем, в частности приверженности G7 принять меры по глобальным цепочкам поставок, которые сегодня являются источником эксплуатации и обнищания вместо того, чтобы быть средством создания достойных и безопасных рабочих мест.

Укрепление существующих механизмов по корпоративному поведению должно подкрепляться верховенством закона. Это, также как и другие обязательства по противодействию изменению климата, финансам и налогообложению, а также увеличению вовлечения женщин, должно войти в повестку дня Саммита «большой двадцатки», который состоится в ноябре».

Опрос МКП о доверии корпорациям и цепочкам поставщиков, опубликованный накануне Cаммита, показывает:

 55 % опрошенных во Франции, Германии, Великобритании и США полагают, что глобальным корпорациям нельзя доверять ответственность за трудящихся и что требуются более жесткие законы;

 80 % опрошенных в Индонезии, Филиппинах и Турции полагают, что большинство работодателей считают приоритетом прибыль, а не безопасность трудящихся;

 Более чем три четверти (78 %) населения в Индонезии, Филиппинах и Турции полагают, что бизнес должен платить всем своим трудящимся по меньшей мере достойную минимальную зарплату вне зависимости от места их нахождения.

Комментируя запуск Фонда нулевой смертности (Vision Zero Fund) совместно с МОТ, Джон Эванс, Генеральный секретарь Консультативного профсоюзного комитета при ОЭСР и главный экономист МКП, отметил: «Лидеры G7 приняли ответственность по продвижению достойных условий труда в развивающихся странах. Окончательное финансирование для семей жертв трагедии Рана Плаза сильно опоздало, но сейчас необходимо принять обязательства по предотвращению подобных катастроф в будущем. Обещания, данные на Саммите, должны сопровождаться действиями, как при создании Фонда нулевой смертности, так и в мерах по укреплению Руководства для транснациональных корпораций ОЭСР. G7 повышает планку через процесс укрепления основного механизма Руководства – работу «национальных контактных центров», который должен стать всеобъемлющим процессом внедрения стандартов Руководства с реальными последствиями для тех, кто их нарушает."

Среди ряда других проблем, Саммит признал, что задача глобального финансового реформирования еще не решена, и что уровень безработицы все еще слишком высок. Приверженность стабильному всеобъемлющему росту и инвестициям, особенно в инфраструктуру, была одобрена профсоюзами.

“Саммит G7 достиг прогресса по ряду важных вопросов. Это практику нужно расширять на другие страны и превращать в реальные действия.
Правительства должны восстановить общественное доверие в свою решимость укротить корпоративную жадность, утвердить верховенство закона и вернуть мировую экономику в правильное русло – так, чтобы она работала на благо народа, а не только для наиболее богатых и влиятельных», - заявила Барроу.

МКП