Соглашение по безопасности на рабочем месте в Бангладеш подписано, но правительство не обеспечивает права трудящихся

В первую годовщину трагедии обрушения здания фабрики Rana Plaza, МКП призывает Бангладеш и международные бренды одежды прекратить препятствовать прогрессу в области соблюдения прав трудящихся.

Год назад, 24 апреля, 1134 работника погибли под завалами фабрики, еще больше получили травмы. Эта трагедия, так же как и пожар на фабрике Tazreen годом ранее, шокировала мир и привела к ощутимому давлению, побуждающему международные бренды одежды и правительство Бангладеш к принятию мер.

Шэрен Барроу, Генеральный секретарь МКП, отметила: «Определенный прогресс в обеспечении безопасности рабочих мест был достигнут в рамках Соглашения по безопасности в Бангладеш; однако, трудящиеся все еще сталкиваются с огромными препятствиями и даже насилием и запугиванием, когда они пытаются добиться соблюдения своих основных прав. В текстильной отрасли было зарегистрировано много новых профсоюзов, но правительство не выполняет свой долг по обеспечению возможности вести коллективные переговоры за достойную заработную плату и условия труда, а работодатели просто отказываются садиться за стол переговоров».

Активно проводятся инспекции на фабрики в рамках Соглашения о пожарной безопасности и строительных нормах в Бангладеш, которое имеет обязательную силу и было подписано 160 компаниями по производству одежды, в основном из Европы и США, и Глобальными профсоюзными федерациями. Те незначительные изменения, которые были внесены в трудовое законодательство, далеки от соответствия международным стандартам, а сотни тысяч трудящихся в особых экспортных зонах все еще не имеют права на создание профсоюзов.

Когда трудящиеся компании Taratex BD Ltd хотели зарегистрировать профсоюз 4 февраля, руководство начало жесткую антипрофсоюзную кампанию. Более 100 работников, включая 12 членов исполнительного комитета профсоюза были уволены, многие подверглись запугиваниям и физическим нападениям. Члены профсоюза были вынуждены покинуть свои дома из соображений безопасности, а два новых лидера профсоюза фабрики были задержаны руководством и принуждены подписать заготовленные формы о выходе из профсоюза.

Согласно Шэрен Барроу: «Трудящиеся продолжают ежедневно трудиться в на условиях эксплуатации. Правительство Бангладеш должно делать гораздо больше для обеспечения защиты прав трудящихся. Также, международные бренды все еще должны принять на себя ответственность за соблюдение прав трудящихся в своих цепочках поставок. Без соблюдения прав трудящихся никакие шаги по пожарной и строительной безопасности не принесут устойчивых результатов.»

Видео с обращением Шэрен Барроу по случаю 28 Апреля

МКП