Украинские педагоги требуют повышения зарплат

1 ноября в Киеве работники образования вышли на массовую акцию протеста у стен Верховной Рады с требованием снизить тарифы на жилищно-коммунальные услуги, размер которых за последний год вырос более чем вдвое.

Протестующие предупредили, что это только «первый звонок», 17 ноября состоится Всеукраинская акция протеста.
Главное требование людей – поднять зарплату и снизить тарифы ЖКХ. Митингующие заявили, что обещанные правительством надбавки в 30% уйдут на оплату резко возросших коммунальных платежей. Участники митинга скандировали «Позор» и «Требуем зарплаты».
«Мы жить хотим, а не выживать!»,– сказал один из участников митинга.
Инициатором акции выступила киевская городская организация Профсоюза работников образования и науки. Солидарное участие приняли их территориальные организации, которые поддержали и студенты киевских вузов. По информации профсоюзов, общее количество участников акции приблизилось к 15 000.
«Дело в том, что повышение ЖКХ стало для педагогов непосильной ношей, какая-то часть получает субсидии, какая то – не получает, на «коммуналку» уходит до 70% зарплаты. Федерация профсоюзов Украины поддерживает педагогов в их требованиях. 23 августа этого года заключено соглашение между работодателями, правительством и профсоюзами. Мы обозначили свою позицию о необходимости проведении реформы оплаты труда. Первым шагом на этом пути стало решение правительства Украины по повышению МРОТ в два раза – мы расцениванием это как позитивный шаг», - отметил руководитель пресс-центра Федерации профсоюзов Украины Юрий Работа.
По словам профлидера, педагоги также поддерживают повышение МРОТ. Сейчас он составляет 1450 гривен, а с 2017 года будет равен 3200 гривен, около 125 долларов США.
Общее повышение зарплат, по словам премьер-министра Украины, возможно только когда начнется рост экономики.