Встреча Женского комитета ВЕРС

13 февраля в Брюсселе, согласно решению Международной женской школы ВЕРС, состоялась встреча Женского комитета ВЕРС. На встрече обсуждались программа работы и план действий на предстоящий год. С учетом предстоящего в этом году Конгресса МКП, Комитет посвятил часть встречи определению основных тем для различных панельных дискуссий.

Программа работы Женского комитета ВЕРС в этом году будет соответствовать основной стратегии, определенной на Женской конференции ВЕРС в Будапеште, в частности основными темами станут: укрепление мощи трудящихся, привлечение молодежи в профсоюзы, продвижение женщин в руководящие органы, решение гендерных проблем, таких как борьба с насилием против женщин, полноценная интеграция женщин на рынках труда, продвижение баланса рабочего и личного времени, социальной защиты, заботы о детях и престарелых людях, ликвидация разрыва в оплате труда мужчин и женщин. Женский комитет и национальные женские структуры будут активно участвовать в текущих кампаниях МКП, таких как "Решения на всю жизнь", продвижение прав домашних работников, продвижение достойного труда и жизни для женщин, а также приняли решение присоединиться у кампании "Примите нас в расчет!". Также продолжится работа по продвижению Конвенции МОТ №183 по защите материнства в странах, где она еще не ратифицирована, а также лоббирование конвенции МОТ по проблеме насилия против женщин. Комитет также обсудил темы предстоящей Женской школы ВЕРС, сотрудничество с молодежными структурами на национальном и региональном уровнях, потребности обучении и развитии.

На этот раз встреча комитета прошла в штаб-квартире бельгийского профцентра CGSLB, что позволило участникам ознакомиться с работой профцентра, поговорить с профсоюзными активистами, а также получить информацию о бельгийской системе выплат по безработице и стратегии мотивации профсоюзного членства.