11-я Летняя школа ВЕРС

11-я Летняя школа Всеевропейского регионального совета МКП состоялась 11-13 сентября 2018 года. Более 80 участников обсуждали подъем правых, радикальных и популистских политических сил в Европе, что привело к значительному росту их присутствия в демократических выборных институтах, например в Австрии или Италии. Встреча началась с минуты молчания в память об Александре Юркине, бывшем лидере Федерации профсоюзов Украины.

Академическая точку зрения представили Тим Вландас из Оксфордского университета, Бартош Рыдлинский из Университета Стефана Вышинского в Варшаве, а также Бэла Галгоци из Европейского профсоюзного института. Среди возможных причин подъема правых политических партий участники отметили экономические, имеющие отношение к разрушению учреждений социальной сферы, что спровоцировало чувство незащищенности и разочарования среди большинства населения стран, реализующих меры жесткой экономии, а также культурные, прежде всего имеющие отношение к интеграции мигрантов – как экономических, так и беженцев – в сообщества, и подстрекательство ксенофобских настроений, в частности среди молодежи, правыми политиками. Особое внимание было уделено сокращению демократического пространства в Венгрии и Польше.

Вызовы демократии и свободы объединения в странах ННГ и ЮВЕ были освещены Еленой Герасимовой из Центра социально-трудовых прав и Зораном Стойильковичем из профцентра Сербии Nezavisnost, в то же время Яап Винен, Заместитель Генерального секретаря МКП проинформировал о позиции МКП и ЕКП по ситуации в Турции, где несмотря на отмену чрезвычайного законодательства центральная власть сохраняет инструменты вмешательства в дела профсоюзов, включая выборы профсоюзных лидеров.

Участники обсудили подготовку к Конгрессу МКП, который пройдет со 2 по 7 декабря этого года, а также роль ВЕРС в координации европейских номинаций в Генеральный совет и Исполнительный комитет МКП. Помимо этого Тим Нунан, директор по кампаниям и коммуникациям МКП, представил кампании МКП по оплате труда и социальной защите в цепочках поставок, в то время как Джозем Немец, специальный советник Генерального секретаря ЕКП, рассказал о следующих шагах кампании ЕКП «Европе нужно повышение зарплаты!», о подготовке к Конгрессу ЕКП в мае 2019 года в Вене и выборах ЕС.

Параллельно Школе, проходила Глобальная академия органайзинга – ежегодный курс для молодых органайзеров, главным образом для профсоюзных активистов стран ННГ и ЮВЕ. В ходе совместной сессии молодым органайзерам удалось обсудить с лидерами ВЕРС роль органайзинговых инициатив, место молодежи в профсоюзных структурах и политике, разницу в подходах к привлечению и представления различных групп трудящихся, в частности женщин и молодежи. Бригита Жура, Вице-президент Женского комитета ВЕРС, призвала в большему вовлечению в кампанию МКП «Count us In!» и в работу по лоббированию принятия Конвенции МОТ против гендерного насилия.

Стивен Бенедикт, МКП, и Донато Кинигер-Пасильи, МОТ, говорили о значимости Достойного труда как инструмента перехода от войны к миру, и в устранении последствий природных и техногенных катастроф, а также о роли нового инструмента МОТ – Рекомендации 205, принятой в 2018 году.
Инструмент содержит руководящие принципы для того, как социальные партнеры могут быть вписаны в предотвращение и в восстановление в контексте конфликтов и катастроф.

Отдельный блок был посвящен информации по Восточному партнерству и возможностям профсоюзов делать вклад и отслеживать сотрудничество с ЕС и процессы Ассоциации. Его представила Года Невераускайте, советник ВЕРС. Эниса Салимович из офиса ВЕРС для стран ЮВЕ рассказала о развитии профсоюзов и процессах интеграции в ЕС стран ЮВЕ, а Магнус Берге, специалист по деятельности трудящихся в офисе МОТ в Будапеште, осветил Страновые программы МОТ по Достойному труду, а также Цели устойчивого развития.

Школа состоялась при финансовой поддержке МОТ-ACTRAV.

Презентация Бэлы Галгоци