11-я Женская школа в Брюсселе

24-25 ноября в Брюсселе при финансовой поддержке МОТ и профсоюзных объединений Бельгии прошла очередная Школа Женской сети стран ЦВЕ и ННГ. Школа проводилась в преддверии Женской коференции ВЕРС, которая состоялась 26 ноября.

Основной темой данного мероприятия в этом году стало продвижение равенства как способа борьбы с бедностью, а также возможности препятствовать феминизации бедности. Также на этой школе предстояло подвести итоги проекта МОТ/FLA и определить приоритеты на следующий период работы Женской сети.

В сети приняли участие около 50 представителей женских структур из ЦВЕ и ННГ, а также специалисты МОТ/ACTRAV, ЕКП, профцентров Бельгии, а также координаторы проекта МОТ /FLA по предотвращению дискриминации.

Среди тем, прозвучавших на школе, были анализ влияния кризиса на сектор общественных услуг, ситуация с занятостью женщин на рынке труда, борьба с бедностью через создание рабочих мест, страновые программы по защите достойного труда и исследования проблем рядовых трудящихся. Собравшиеся также обсудили политику и стратегию по борьбе с дискриминацией на рынке труда, стратегии и механизмы увеличения возможностей для женщин в профсоюзах.

Продолжением Школы стала Ежегодная конференция Женской сети, где участники выработали рекомендации для включения в план работы Женского комитета ВЕРСа и приняли резолюцию относительно дальнейшей работы Женской школы и Женской сети стран ЦВЕ и ННГ.

Презентация А.Гинарару
Программа Школы