12-й Исполнительный комитет ВЕРС

12-й Исполнительный комитет ВЕРС состоялся 6 марта в Брюсселе. На повестке дня была подготовка к Конгрессу МКП, принятие отчетов и рабочего плана, обсуждение политики и приоритетных действия для всего европейского региона.

Сергеюс Гловацкас, заведующий сектором Европы и Центральной Азии, проинформировал собравшихся о столетии МОТ и приуроченной к нему инициативе по будущему труда. Тим Нунан, директор отдела кампаний и коммуникаций МКП представил программный документ по будущему труда, который станет одной из основных платформ для обсуждения на Конгрессе МКП в декабре этого года. Чиди Кинг, директор департамента равенства МКП, рассказала о работе МКП по проведению кампании и лоббированию правительств в ходе разработки нового стандарта МОТ по гендерному насилию на рабочем месте.

В контексте дискуссий по цепочкам поставок генеральный секретарь ВЕРС Лука Висентини призвал всех членов действовать на сокращение расхождений зарплат между востоком и западом региона, которые культивируются моделями ведения бизнеса и производства транснациональных корпораций и некоторыми правительствами, создающими «исключительные стимулы» для бизнеса по переносу производств в страны Восточной Европы. Бен Ванпеперстрэт из Clean Cloth Campaign представил обзор условий работы и оплаты труда в текстильной и швейной отрасли, где хорошо известные европейский бренды эксплуатируют трудящихся в восточноевропейский странах, не входящих в ЕС, в затем реимпортируют товары в страны ЕС с целью брендирования. Такая практика вводит в заблуждение потребителей, которые платят колоссальные суммы за готовые товары в своих странах в пользу ТНК, думая, что товары произведены и достойных условиях.

Джемма Сварт из МКП презентовала кампанию МКП по корпорации “Samsung”, которая практикует рабство, бесчеловечные и антипрофсоюзные практики по всему миру, являясь одним из крупнейших работодателей в мире.
Кемаль Озкан, Заместитель генерального секретаря IndustryAll, подтвердил, что такое поведение заражает всю электронную промышленность и отметил действия своей организации по органайзингу и созданию профсоюзов для улучшения условий для трудящихся во всем мире.

Томас Мэйр-Хартинг, Управляющий директор Европейской службы по внешним делам по Восточной Европе, Западным Балканам и Центральной Азии, проинформировал о недавно стартовавшей стратегии ЕС на Западных Балканах и двадцати параметрах результатов в рамках политики Восточного партнерства. Члены Комитета из соответствующих стран осветили ситуацию с несоблюдением законов, прав трудящихся, случаи коррупции политической элиты и призвали Службу приоритизировать аспект социальных прав во внешнем взаимодействии ЕС - расширение и политика Восточного партнерства – в диалоге с соответствующими правительствами, в качестве условия подлинного сотрудничества на основе международных и европейских стандартов.

Обсудив ситуацию с профсоюзными правами в Украине, России, Беларуси, Казахстане и некоторых других странах, Исполнительный комитет ВЕРС пришел к мнению, что ситуация в Казахстане крайне ухудшилась и представляет вызов принципам международного профсоюзного движения в регионе. Одна из членских организаций МКП, КНПРК, была ликвидирована решением суда, ее лидеры приговорены к тюремным срокам или ограничению свободы передвижения, ее активисты подвергаются запугиванию. Исполнительный комитет запросил у политического руководства МКП организовать миссию в страну, отчет которой мог бы быть представлен на следующей встрече Генерального совета МКП 24-25 мая. Миссия также может взаимодействовать с властями Казахстана по вопросу нарушения прав профсоюзов в стране.

Встречу провел Президент ВЕРС и GTUC Ираклий Петриашвили.