12-я Летняя школа ВЕРС: Демократия и свобода в Европе и Центральной Азии

9-11 июля 2019 года в Будапеште (Венгрия) состоялась 12-я Летняя школа ВЕРС "Демкоратия и свобода в Европе и Центральной Азии. В своей вступительной речи Президент ВЕРС, Ираклий Петриашвили, отметил вызовы свободе объединения и демократии в регионе, рост неравенства и гендерного разрыва в оплате труда, призвал все профсоюзы отслеживать и предотвращать дальнейшую эрозию демократии и продвигать права трудящихся и свободы.

Участников школы поприветствовал Президент венгерского профцентра MASZSZ, Ласло Кордаш. Он отметил, что в Венгрии были значительно сокращены коллективные права, социальный диалог и защита, а трудовой кодекс служит интересам крупных ТНК, и фактически делает невозможным реализацию права на забастовку, при этом разрешая переработку в 400 часов в год с задержкой выплаты компенсации за нее в три года. Бригитта Жура-Сзабо из профцентра LIGA отметила важность недавно принятой Конвенции МОТ против насилия и домогательств в мире труда и призвала к дальнейшему улучшению баланса рабочей и личной жизни и гендерного равентсва.

Оуэн Тюдор, Заместитель Генерального секретаря МКП, представил решения Конгресса МКП и соответствующие базовые направления работы МКП на предстоящие три года: Демократия для людей: изменение правил; Новый социальный контракт; Справедливый переход для достижения климатических целей (Frontline campaigns and four pillars for action 2019). Он также отметил недавние профсоюзные успехи, включая мобилизацию профсоюзов Хорватии, собравших 700000 подписей (23% голосующих) против пенсионного возраста в 67 лет, принятия Конвенции и Декларации МОТ, веские выводы Комитета по применению норм по кейсам Турции и Казахстана в части невыполнения норм Конвенции МОТ №87 по свободе объединения правительствами.

Лука Висентини, Генеральный секретарь ЕКП и ВЕРС, говорил о дискуссиях на Конгрессе ЕКП и результатах выборов в Европейский парламент, где крайне правые и популистские партии получили значительное количество голосов. Он также отметил нарушения фундаментальных свобод в Евросоюзе, в частности, ухудшение коллективных переговоров. В некоторых странах ЕС во время политики жесткой экономии система коллективных переговоров на национальном уровне была разрушена или ограничена, что явно противоречил Конвенции МОТ №98 по коллективным переговорам. Восстановление колдоговорного процесса является первым приоритетом ЕКП и ВЕРС.

На Школе также обсуждались вызовы различных регионов ВЕРС. Эниса Салимович представила обзор ситуации в странах ЮВЕ, где трудящиеся не чувствуют поддержку правительств, процветает коррупция, не соблюдается верховенство закона работодателями и правительствами. Отсутствие перспектив заставляет молодых людей искать работу и жизненные пути в других странах, с лучшим управлением и уровнем равентсва. Анджей Адамчик из польской Солидарности и ЕЭСК, говорил о необходимости анализа истории и моментов, когда профсоюзные действия приводили к историческим переменам на континенте. Он также представил информацию о пересмотренной политике Восточного партнерства и возможностях по ее использованию профсоюзами. Йозеф Немец из ЕКП и Года Невераускайте из ВЕРС осветили профсоюзную работу в различных институтах, созданных в рамках процесса Ассоциации и соглашений DCFTA между ЕС и Украиной, Молдовой и Грузией. Антон Леппик, Исполнительный секретарь ВЕРС, представил обзор прав трудящихся в Центральной Азии, а Мархаба Халмурзаева, представляющая мониторинговую миссию по правам трудящихся в Центральной Азии, проинформировала о механизмах по сбору достоверной информации о ситуации с правами человека и трудящихся в этом регионе и ее комуницирования.

В ходе дискуссий участники высказали глубокую озабоченность ростом популизма, крайне правой и ксенофобской идеологии в Европе, разрушительной ролью Американской коммерческой палаты и ее переманиванием на свою сторону государственных чиновников, широким распространением коррупции и растущей прекаризацией, неравным распределением благ от роста экономики в пользу богатых и транснациональных корпораций, при дискриминации трудящихся и малого и среднего бизнеса, социальным дэмпингом и миграцией, несправедливым налогообложением, гендерным неравенством и некачественной занятостью для молодежи. Жерун Бернар, директор отдела по правам человека и профсоюзов МКП, подвел итоги дискуссий, наложив события в Европе на глобальный контекст сокращающегося демократического пространства.

Также обсуждались кампании по росту заработной платы ЕКП и МКП, назревшая необходимость повышения минимальной заработной платы до уровня, на который можно достойно прожить, но также и развитие коллективных переговоров как механизма для более справедливого перераспределения благосостояния.

Сергеюс Гловацкас, заведующий сектором Европы и Центральной Азии в МОТ-ACTRAV, представил результаты столетней Международной конференции труда, в частности принятие Конвенции МОТ и Декларации МОТ по будущему труда, по ратификации конвенций МОТ в регионе.

Участники обсудили программу действий ВЕРС на следующий уставной период в рамках подготовки к 4-й Генеральной ассамблее.

Labour rights in C Asia RU
108 ILO session and ratification of conventions