14-й Исполнительный комитет ВЕРС

21 октября в Брюсселе состоялось заседание Исполнительного комитета ВЕРС. На встрече обсуждалась подготовка к Генеральной ассамблее ВЕРС, изменения в устав, программный документ на новый цикл работы, а также результаты и решения Генерального совета МКП.

Исполнительный комитет выразил сожаление в связи с отказом о начале переговоров по членству в ЕС для Северной Македонии и Албании. Делегаты из этих стран отметили устойчивый дефицит социального диалога в своих странах, и Комитет решил поддержать их приняв специальное заявление солидарности.

Эвелин Астор из социально-экономического департамента МКП представила кампанию по заработной плате в регионе ЮВЕ. В этом регионе минимальная заработная плата гораздо ниже прожиточного минимума, что является результатом многолетней политики правительства по удешевлению рабочей силы, приведшей к массовому отъезду трудоспособного населения из этих стран, которые в ближайшие годы столкнуться с демографическим шоком.

Ситуация в Украине после выборов также требует от членских организаций ВЕРС повышенного внимания, так как новые власти решили полностью реформировать трудовой кодекс, начав с чистого листа под либертарианскими лозунгами. В Казахстане, Ерлан Балтабай, помилованный Президентом страны, опять в тюрьме. В Кыргызстане Парламент готовится к принятию закона о профсоюзах, который исключает деятельность свободных и независимых профсоюзов.

Statement on Albania and North Macedonia
presentation on wages campaign