15-й Исполнительный комитет ВЕРС

20 октября состоялось заседание 15-го Исполнительного комитета ВЕРС в виртуальном формате, в котором приняли участие более ста представителей различных профсоюзных организаций региона. В центре внимания встречи было обсуждение последствий пандемии COVID-19, которая спровоцировала кризис экономики и здравоохранения, а также политика профсоюзов по восстановлению и формированию устойчивости. Были освещены наиболее актуальный проблемы и необходимость профсоюзной солидарности и действий.

В своем сообщении Генеральный секретарь ВЕРС, Лука Висентини, подчеркнул необходимость преодоления кризиса занятости и дальнейшего усиления экономического стимулирования для поддержания экономической активности, сохранения занятости, а также для поощрения мер социальной защиты и поддержки трудящихся и населения, которые сталкиваются с резким сокращением доходов и неопределенностью.

Шаран Барроу, Генеральный секретарь МКП, обрисовала приоритеты МКП в отношении восстановления и устойчивости, нового социального контракта, рассказала о результатах Глобального опроса МКП, а также докладе МКП «За рамками ВВП» (Beyond GDP) и руководящищих принципах в области удаленной работы. Она также проинформировала о повестке в МОТ и кампании, которую МКП начала, сталкиваясь с нежеланием работодателей и некоторых правительств следовать итогам Конференции столетия МОТ, а также по продвижению охраны труда в качестве фундаментального права.

Оуэн Тюдор, заместитель Генерального секретаря МКП, представил повестку предстоящего Генерального совета МКП, а также предстоящие действия и мероприятия МКП. Эвелин Астор из социально-экономического отдела МКП представила отчет о минимальной заработной плате в Восточной Европе. В ходе обсуждения участники выделили некоторые проблемы, спровоцированные COVID-19, а также реакцию профсоюзов на них, динамику минимальной заработной платы в их странах и сохраняющиеся разрывы в оплате труда, а также информировали о продолжающихся посягательствах на права трудящихся в некоторых странах.

На встрече также прозвучали призывы для всех членских организаций провести кампанию по содействию ратификации Конвенции МОТ № 190, принять меры в поддержку сферы по уходу за людьми, действовать в поддержку мира и нераспространения ядерного оружия.

Особое внимание было уделено политическим протестам в Беларуси, где люди борются за свои основные свободы, в том числе за свободу объединения и право на забастовку, что подавляется режимом Лукашенко, который фальсифицировал выборы, развернул спецслужбы для жестокого подавления мирных собраний и митингов, подверг преследованию сотни граждан и профсоюзных активистов. Исполнительный комитет выразил полную поддержку БКДП, призвал членов проявить солидарность в поддержку демократии, свободы объединения и права на забастовки и одобрил набор принципов для действий профсоюзов, основанный на результатах специального странового совещания, проведенного ранее.

Также на повестки была ситуация в Украине, где власти продвигают антипрофсоюзное законодательство, а также многодневная подземная забастовка за достойную заработную плату и безопасные условия труда на Криворожском железорудном комбинате (КЖРК). Также была озвучена информация об атаках на профсоюзные свободы в Кыргызстане, что побудило включить эту страну в региональный список «стран риска».

Были утверждены годовые отчеты, а также представлены результаты первых лет стипендии Григора Градева, и участникам было предложено активно продвигать новый конкурс заявок.