16-й Исполнительный комитет ВЕРС

4 октября состоялось 16-е заседание Исполкома ВЕРС под председательством Президента ВЕРС Ираклия Петриашвили. Среди тем обсуждения были ситуация с COVID-19, прогресс вакцинации и восстановление экономики в регионе.

В своем сообщении Лука Висентини, Генеральный секретарь ВЕРС, проинформировал об основных событиях и программах профсоюзов, в частности, в отношении вакцинации, здравоохранения и социальной защиты в ситуации давления, восстановления финансирования, рисков возврата к политике жесткой экономии, проблем с рабочими местами, а также кризиса климата, энергетики и справедливом переходе. Были отмечены особые ситуации в некоторых частях региона (пост-Брексит, Грузия, Сербия и Косово, а также присоединение Северной Македонии и Албании к ЕС). Были представлены итоги и решения саммита ЕС в Порту и ход подготовки к промежуточной Конференции ЕКП.

Кампании по вакцинации в регионе в целом прогрессируют, хотя и очень неравномерно. В некоторых странах вакцинировано более двух третей взрослого населения, но в других, особенно на Востоке и Юго-Востоке, эти цифры намного ниже. ВЕРС четко обозначил поддержку максимального расширения охвата программами вакцинации в странах, но также выразил озабоченность по поводу нового неравенства и разногласий в отдельном заявлении.

Также обсуждалась ситуация с профсоюзами и правами трудящихся. Особое внимание было уделено Беларуси, где независимые профсоюзы сталкиваются с новой волной репрессий - профсоюзные лидеры подвергаются арестам, их офисы - обыскам, режим применяет давление и запугивание активистов. Члены ВЕРСвыразили четкую и единодушную поддержку БКДП и свободе объединения в стране.

Были высказаны серьезные опасения по поводу сомнительных законодательных инициатив по лишению трудящихся механизмов защиты и коллективных прав, рассматриваемых парламентом в Украине. Также была выражена поддержка бастующим женщинам Ital-Electric в Албании.

Шаран Барроу, Генеральный секретарь МКП, представила основные приоритетные действия МКП в отношении Международной организации труда, в том числе включение охраны труда в фундаментальные права трудящихся, предстоящие выборы Генерального директора МОТ, второй этап Международной конференции труда, глобальная климатическая повестка (COP), новый общественный договор иВсемирный день за достойный труд, кампанию за ратификацию Конвенции МОТ № 190.

Оуэн Тюдор проинформировал о подготовке к 5-му Всемирному конгрессу МКП в 2022 году, в частности, о процессе создания прозрачной и инклюзивной программы МКП для следующего цикла. 16-17 сентября на специальной консультативной встрече члены ВЕРС обозначили основные приоритеты от региона, которые необходимо принять во внимание при подготовке программы МКП. Исполнительный комитет ВЕРС одобрил представленные результаты обсуждения и передал их в секретариат МКП.

Сабин Слегерс, Президент Женского комитета ВЕРС, представила программный документ по трудящимся с ограниченными возможностями в кризисной ситуации COVID-19 как результат совместной конференции ВЕРС и фонда им. Ф. Эберта, который был принят Исполнительным комитетом. Она и другие члены Женского комитета призвали активизировать действия профсоюзов, чтобы ратифицировать Конвенцию МОТ № 190, бороться с гендерным разрывом и инвестировать в экономику ухода.

Исполком обсудил и одобрил отчеты Женского и Молодежного комитетов, а мандаты членов этих двух уставных комитетов были продлены в порядке исключения до проведения соответствующих конференций с избранием новых членов. Также были одобрены годовые отчеты секретариата ВЕРС и проект плана действий на 2022 год.

Заявление по трудящимся с ограниченными возможностями