19-й Исполнительный комитет ВЕРС

26 октября в Брюсселе состояля Исполнительный комитет ВЕРС. Были обсуждены различные неотложные проблемы в регионе, в частности, война в Украине и ее последствия для экономики и жизни людей в Европе, солидарная поддержка украинских трудящихся и их профсоюзов, подготовка к Конгрессу МКП и его последсвтия для ВЕРС как части МКП. Заседание проходило под председательством президента ВЕРС Ираклия Петриашвили.

В своем обращении Генеральный секретарь ВЕРС Лука Висентини акцентировал внимание на кризисе энергетики и стоимости жизни, спровоцированном войной, вновь заявив о единодушной поддержке украинского народа в его борьбе с агрессией. Он также призвал национальные и европейские власти принять конкретные и срочные меры для борьбы с инфляцией и ростом цен, для поддержки и интеграции беженцев независимо от их происхождения, необходимости работы во имя мира, который должен основываться на выводе российских войск из страны, восстановлении и уважении территориальной целостности Украины, потенциальных мирных переговорах согласно праву самоопределения украинского народа.

Лидеры украинских профсоюзов проинформировали о последних атаках на инфраструктуру Украины, о профсоюзной солидарности по оказанию помощи пострадавшим от военных действий, вынужденным переселенцам, а также о том, что политические власти страны продвигают антирабочее и антипрофсоюзное законодательство, в нарушение стандартов ЕС и МОТ.
В ходе дискуссии участники выразили сожаление по поводу военного вмешательства и аннексий России, подтвердили солидарность с украинским народом и отвергли антирабочую политику и действия властей, их попытку использовать военное положение и войну для уничтожения трудовых и социальных стандартов в рамках многолетней неолиберальной кампании под руководством Американской торговой палаты - и настаивали на том, что проект интеграции в ЕС и реконструкция страны должны основываться на нормах и принципах ЕС.

Исполнительный комитет также обсудил положение профсоюзов в Беларуси, где режим Лукашенко ликвидировал все независимые профсоюзы, заключил в тюрьму профсоюзных лидеров и назвал профсоюзы экстремистскими организациями. Несколько лидеров членских организаций БКДП покинули страну и реорганизовались как «БКДП в изгнании» в ассоциацию « Салідарнасць» в Бремене, Германия, которая продолжит представлять интересы белорусских трудящихся, пока профсоюзная деятельность в стране больше не является законной, и поддерживать заключенных профсоюзных лидеров и активистов Беларуси. Участники выразили полную поддержку БКДП, обсудили различные акции солидарности, направленные на давление на режим и освобождение арестованных братьев и сестер, призвали также к решительным и недвусмысленным шагам со стороны Международной организации труда против правительства Беларуси, предпринявшего целенаправленные действия по устранению всей свободы объединения.
О подготовке Конгресса МКП рассказал Оуэн Тюдор, заместитель Генерального секретаря МКП. Среди прочего Комитет продолжил обсуждение регионального представительства в выборных органах МКП, необходимости обеспечения гендерного и регионального баланса. Были также обсуждены последние события в профсоюзном движении и политическая обстановка в Казахстане.
Комитет также утвердил отчет секретариата, женского и молодежног комитетов. Мерита Йылдыз от имени Женского комитета ВЕРС представила предпринятые действия, сообщила о Женской школе ВЕРС, где обсуждался гендерный разрыв в оплате труда и призвала членов ВЕРС принять активное участие в женской конференции ВЕРС, запланированной на 14 и 15 декабря. Были представлены итоги Молодежной конференции ВЕРС, на которой был избран новый 7-й Молодежный комитет ВЕРС.

После Конгресса МКП ВЕРС начнет подготовку к Генеральной ассамблее ВЕРС и поручит Координационному комитету руководить этим процессом, включая широкие консультации на платформе Школы ВЕРС.