2-я Конференция сети молодых женщин МКП-ВЕРС

21-22 июня в Берлине (Германия) прошла Конференция сети молодых женщин ВЕРС, на которую собрались более 25 представителей профсоюзов региона ВЕРС. Основной темой школы стало укрепление голоса молодых трудящихся женщин в профсоюзах. Целью встречи было обсуждение проблем молодых женщин, их преодоление и внесение предложений в программу Женского комитета ВЕРС.

Встреча была организована при поддержке ACTRAV и при участии немецкого профобъединения DGB. Участников встречи поприветствовала Элке Ханнак, Вице-президент DGB. Затем был представлен проект DGB “Что нужно женщинам? Экономическая независимость».

Участницы получили информацию по 4-му Конгрессу МКП о темах, квотах, рекомендациях, а также возможностях стать частью делегаций своих организаций. На конференции также обсуждались кампании МКП, в частности кампания по продвижению женского лидерства «Count us in!», и текущее или потенциальное вовлечение в них участников. Также участники делились опытом по реализации кампании «Решения на всю жизнь» и «Прекратим гендерное насилие», а рамках которой осуществлялось лоббирование на национальном уровне с целью поддержки новой Конвенции МОТ.

Далее обсуждения строились вокруг текущих профсоюзных стратегий и политик по решению проблем молодых женщин в трудовой сфере, а также конкретных ситуаций, с которыми приходится сталкиваться. При работе в группах участники обсуждали возможные шаги по улучшению положения молодых женщин и потенциальное влияние такие мер на семьи, общество и экономику в целом.

Также часть конференции была посвящена обсуждению каналов и инструментов коммуникации и практик органайзинга, а именно как мультиплицировать эффект и распространить полученные знания для как можно большего количества людей. В конце мероприятия участники работали над рекомендациями Женского комитета ВЕРС.