3-я Молодежная конференция ВЕРС

26-27 ноября по приглашению и при поддержке OeGB в Вене состоялась 3-я молодежная конференция ВЕРС. Конференция собрала более 50 участников со всей Европы. За два дня работы участникам предоставилась возможность обсудить концепцию МКП по укреплению мощи трудящихся, ознакомиться с опытом различных европейских профцентров по органайзингу и мобилизации молодежи. С приветствием на конференции выступили Маркус Стромайер, ответственный за международную работу, от имени президента OeGB, Григор Градев, Исполнительный секретарь ВЕРС и Тугба Балчи, Президент 2-го Молодежного комитета ВЕРС.

Антон Леппик представил работу МКП по подготовке к 3-му Конгрессу, а именно три ключевых темы, вписанные в контекст концепции "Укрепления мощи трудящихся": органайзинг, общедоступный стабильный доход и социальная защита и реализация прав. Он также рассказал о результатах Глобального опроса МКП, свидетельствующем о внушительной поддержке позиции и политики МКП обществом и признании важности профсоюзной деятельности в становлении мира, основанного на равенстве и справедливости. Все же, членские организации МКП представляют только 7% от глобального количества трудящихся, поэтому МКП и профорганизациям следует сосредоточить усилия на укреплении своей позиции в аспекте коллективных переговоров.

Пьер Ледек, Президент Молодежного комитета МКП, представил деятельность этой структуры и платформу "Организуйся!", Бригитта Жура, член Женского комитета ВЕРС, рассказала о гендерно-ориентированных кампаниях "Примите нас в расчет!" и "Решения на всю жизнь". Григор Градев говорил о вызовах европейского профсоюзного движения в ситуации постоянно меняющихся экономических и социальных реалий.

В ходе сессии, посвященно органайзингу и привлечению молодежи, участникам конференции был представлен опыт Австрии, Венгрии, Грузии, Бельгии и Болгарии. В сессии по мобилизации выступали представители Греции, Италии, Германии, России, Молдовы, Литвы, Сербии и Бельгии.

В рабочих группах участники наработали приоритетные направления деятельности Молодежного комитета МКП-ВЕРС.

На конференции был выбран новый состав Молодежного комитета. В него вошли: Года Невераускайте (LPSK, Литва) - Президент Комитета, Вице-президенты - Турал Сулейманов (AHIK, Азербайджан), Роня Эндерс (DGB, Германия) и Лаша Блиадзе (GTUC, Грузия), члены комитета - Флориан Марин (BNS, Румыния), Дмитрий Чуйков (ФНПР, Россия), Олеся Брязгунова (КВПУ, Украина), Йоанна Мулумба (CSC, Бельгия) и Адриан Хангони (LIGA, Венгрия).

Конференция состоялась при финансовой поддержке МОТ-ACTRAV.