4-я Генеральная Ассамблея ВЕРС

16 декабря в Брюсселе в Международном доме профсоюзов состоялась Генеральная ассамблея ВЕРС. В Ассамблее приняли участие более 120 делегатов, наблюдателей и приглашенных экспертов из европейский стран. В адрес Ассамблеи обратились Шаран Барроу, Генеральный секретарь МКП, и Хайнц Коллер, директор Регионального бюро МОТ для стран Европы и Центральной Азии.

Делегаты одобрили отчет о деятельности за четыре года, обсудили программу на следующий период, 2020-2023 гг., которая определяет место ВЕС в европейском профсоюзном сообществе и вовлечение его в политические процессы в МКП и ЕКП, а также приоритеты взаимодействия с внешними контекстами и игроками. По деятельности ВЕРС в 2020-2023 гг. предложены следующие приоритеты:

I. Мир, демократия и права в Европе и Центральной Азии

II. Регулирование экономической власти: заработная плата и социальная защита, подлинный социальный диалог и коллективные переговоры, продвижение профсоюзных ценностей

III. Глобальные сдвиги: справедливый переход, устойчивой развитие и инвестиции в людей

IV. Равенство: противодействие различным видам неравенства, гендерным разрывам в заработной плате и социальной защите; политика налогообложения; миграция в Европе

V. Органайзинг и организационное развитие – путь к реальной силе
Ассамблея обсудила и приняла изменения в Устав, согласно которым был введен новый орган – Координационный комитет, а также изменились операционные процедуры структуры.

Генеральный секретарь ЕКП, Лука Висентини, был избран Генеральным секретарем ВЕРС. Ассамблея ВЕРС также избрала Ираклия Петриашвили, лидера Конфедерации профсоюзов Грузии, Президентом ВЕРС на второй срок. Ассамблея выбрала восемь Вице-президентов, что сформировало сбалансированную и вовлеченную команду лидеров для реализации программы ВЕРС, поддержки Президента и Секретариата.

На посты Вице-президентов были избраны:

Мария Ханжевачки, NHS, Хорватия
Вольфганг Катциан, ÖGB, Австрия
Наталия Левицка, КВПУ, Украина
Жули Лодруп, LO, Норвегия
Саттар Мехбалиев, AHIK, Азербайджан
Адам Рогалевски, OPZZ, Польша
Инга Ружиниене, LPSK, Литва
Михаил Шмаков, ФНПР, Россия

Также 4-я Ассамблея Всеевропейского регионального совета приняла заявление по ситуации в Украине.

Заявление 4-й ГА ВЕРС по Украине