6-я Молодежная конференция ВЕРС

28—29 ноября в Праге (Чешская Республика) состоялась очередная, уже шестая по счету Молодежная конференция Всеевропейского регионального совета (ВЕРС) МКП. В работе конференции приняли участие молодые профсоюзные активисты, представляющие профсоюзные объединения Азербайджана, Албании, Армении, Германии, Грузии, Италии, Латвии, Молдовы, России, Сербии, Северной Македонии, Турции, Украины, Франции, Чехии, Эстонии.

В ходе конференции обсуждались вопросы, связанные с будущим сферы труда, цифровизацией экономики, расширением практик неформальной занятости. Обсуждались пути и возможности развития профсоюзов в меняющемся мире, профсоюзные кампании, органайзинг, вопросы политической и социально-экономической повестки профсоюзного движения.

Отдельная сессия была посвящена проблемам нарушений профсоюзных прав в регионе ВЕРС, включающем страны Западной Европы, Балканские страны, страны Восточной Европы и Центральной Азии. В рамках этой сессии участники конференции обсудили проведение кампаний в поддержку профсоюзов и профактивистов, подвергшихся давлению и арестам, выстраивание действенных механизмов международной профсоюзной солидарности, сотрудничество профсоюзов с правозащитными и общественными движениями.

В ходе конференции был обсужден и сформирован список основных направлений работы комитета на ближайшие два года (2019—2021), среди которых — выстраивание сетей солидарности и организация солидарных кампаний, изучение технологических и социальных изменений в сфере труда, изучение и распространение органайзинговых практик.

В 6-й Молодежный комитет ВЕРС были избраны:

Президент:
Ружица Грабовач, CATUS-Сербия

Вице-президенты:
Гига Бекаури, GTUC - Грузия
Глеб Колесов, КВПУ - Украина
Юрий Варламов, КТР-Россия

Члены:
Клаудиа Буши, BSPSH - Албания
Бурхан Йылдыз, HAK-is - Турция

По материалам КТР