7 октября 2022: За справедливую оплату труда!

В этом году Всемирный день действий за достойный труд посвящен миллионам и миллионам трудящихся по всему миру, стремящихся к справедливой оплате труда.

Безудержная инфляция, вызванная раздуванием прибыли влиятельными корпорациями, контролирующими энергию, продукты питания и другие жизненно важные товары, ввергает еще больше трудящихся и их семей в нищету.

Более половины домохозяйств борются за выживание, а около 10% не в состоянии покрыть расходы на предметы первой необходимости.

Последствия пандемии COVID-19 и вторжения России в Украину серьезно повлияли на поставки товаров, и корпорации продолжают беспрепятственно наживаться на этих кризисах.

Это происходит в дополнение к десятилетиям снижения доли благосостояния трудящихся, поскольку подавление профсоюзной деятельности, в частности коллективных переговоров, уже привело к тому, что трудящиеся получают меньше, чем должны.

Минимальная заработная плата в большинстве стран является неадекватной, и работники, получающие минимальную заработную плату, продолжают терять свое положение.

Справедливая оплата труда

Справедливость в оплате труда является краеугольным камнем общественного договора, договора между трудящимися, правительствами и работодателями, который был нарушен в интересах корпоративной жадности.

С начала пандемии появилось 573 новых миллиардера. Сейчас они контролируют 13,9% мирового ВВП, при этом каждый день более 700 000 человек попадают в нищету.

Нарушение общественного договора из-за целенаправленных решений правительств угрожает самой демократии, в результате чего антипрофсоюзные репрессии и неспособность обеспечить справедливое трудовое законодательство находятся на исторически высоком уровне.

Это подкрепляется мифом, поддерживаемым некоторыми экономистами и руководителями центральных банков, а также консервативными политиками и средствами массовой информации, что инфляция в некотором роде является виной трудящихся, и что любое увеличение доходов людей навредит экономике. Это просто ложь, учитывая, что инфляция в тех немногих странах, в которых осталась автоматическая индексация заработной платы, находится примерно на том же уровне, что и в сопоставимых странах, где такой индексации нет.

Переломный момент

У трудящихся во всем мире не осталось иного выбора, кроме как объявлять забастовки, чтобы сократить разрыв в заработной плате перед лицом безудержной инфляции, лишающей домохозяйства и сообщества любого шанса на достойную жизнь и достойное будущее.

Многие из них сталкиваются с жесткими репрессиями со стороны правительств, приверженных корпоративным интересам, или с реальной угрозой потери работы.

Глобальное профсоюзное движение выступает за справедливую оплату труда всех трудящихся, формальных и неформальных, где бы они ни жили и какую бы работу ни выполняли.

Пересекающиеся кризисы глобального потепления, вооруженных конфликтов и корпоративной жадности, которые мы переживаем сегодня, должны стать поворотным моментом, когда правительства признают, что они должны осуществлять управление в интересах людей, и больше не потворствовать власти корпоративных элит.

Миру нужен Новый общественный договор, в основе которого лежит справедливая оплата труда. Глобальный дефицит в 575 миллионов рабочих мест должен быть закрыт, основные права трудящихся должны соблюдаться, равенство должно прийти на смену дискриминации, покрытие социальной защитой должно быть расширено на тех, у кого ее нет, а инклюзивная мировая экономика, освобожденная от пережитков колониализма, должна быть построена.

На этих основах можно выстроить мир и преодолеть насущные вызовы настоящего и будущего.

Материалы для социальных сетей вы можете скачать здесь

МКП