7 октября - Всемирный день действий за достойный труд (#WDDW)

7 октября, во Всемирный день действий за достойный труд, профсоюзы и защитники прав трудящихся мобилизуются по всему миру. МКП призывает правительства принять национальные планы занятости на основе диалога с профсоюзами и работодателями.

Каждая страна должна сыграть свою роль в решении проблемы дефицита рабочих мест в мире, который составляет 575 миллионов, и формализовать не менее половины неформальных рабочих мест к 2030 году.

Шаран Барроу, Генеральный секретарь МКП, заявила: «Полная занятость должна стать центральным элементом восстановления после пандемии COVID-19 и обеспечения устойчивости в будущем.

«Рабочие места с правами для всех, в том числе лимит максимальной продолжительности рабочего дня, прожиточный минимум, а также охрана труда. Инклюзивные рабочие места, потому что женщины потеряли большинство рабочих мест из-за COVID-19. Рабочие места, безопасные для климата, и рабочие места в сфере ухода и инфраструктуры, потому что восстановление после пандемии должно обеспечить устойчивое будущее для мира».

Больше информации по ссылкам:
https://www.ituc-csi.org/7-october-wddw-2021
https://perc.ituc-csi.org/WDDW-2021-Spravedlivye-rabochie-mesta?lang=ru