7-я Молодежная конференция ВЕРС

6-7 октября 2022 года в Стамбуле прошла 7-я Молодежная конференция ВЕРС. В течение двух дней делегаты из разных уголков Европы обсудили вызовы трудящейся молодежи в меняющемся мире труда и разработали основные приоритеты работы на 2023-2024 годы.

Конференцию приветствовали лидеры местных профцентров. Они рассказали о текущих трудовых проблемах и тенденциях на турецком рынке труда и выразили свою приверженность и поддержку молодежи в профсоюзном движении. В конференции приняли участие более 40 участников, а также эксперты из ЕКП, фонда им. Фридриха Эберта, Европейского фонда образования, Платформы обучения в течении всей жизни (Lifelong Learning Platform), Глобальной академии органайзинга МКП.

Главной темой обсуждения конференции стала цифровизация, которая меняет мир труда и в наибольшей степени затрагивает молодых трудящихся, и в частности, создает новые вызовы неформальности и фиктивной самозанятости для молодых людей, выходящих на рынок труда. Даже до кризиса COVID у молодых работников были очень небольшие шансы получить «стабильную» работу на долгий срок, при этом уровень безработицы и неполной занятости среди молодежи был намного выше, чем для других возрастных групп. С распространением новой ненадежности цифровой эры у многих молодых людей практически нет выбора, кроме как начать (и оказаться в ловушке) платформенной занятости.

Обычные профсоюзные стратегии не справляются с такими ситуациями. В то же время цифровая эра также создает возможности для новых способов организации трудящихся. Известны случаи самоорганизации молодых трудящихся, занятых у операторов платформ в крупных городах Европы. Эти примеры необходимо изучить и принять во внимание в профсоюзной работе по органайзингу молодежи и расширению прав и возможностей.
Игнасио Доресте, старший советник ЕКП, представил позицию ЕКП и проделанную работу по Директиве ЕС о работе с платформами и текущую ситуацию. Д-р Инга Сабанова Специалист по политике Центра компетенций фонда им. Ф. Эберта «Будущее работы» представила результаты исследовательского проекта FES по онлайн-платформам и платформенной работе. FES «Будущее труда» инициировала исследовательский проект «Картирование платформенной экономики», в первым отчетом которого уже можно ознакомиться здесь. Цель состояла в том, чтобы охватить существующий ландшафт платформенной экономики, например, статус занятости работников платформы, информацию о платформенных компаниях, коллективные договоры. и судебные дела в странах ЕС.

Уммухан Бардак, старший эксперт по развитию человеческого капитала, в департаменте анализа спроса на навыки из Европейского фонда образовния, представила работу Фонда. Презентация была посвящена глобальным движущим силам изменений и тенденциям в отношении будущего труда и рабочих мест, глобальным тенденциям в области труда в странах европейского добрососедства и тому, как управлять переходом к будущему. Вице-президент Платформы обучения на протяжении всей жизни Арья Краухенберг представила обучение на протяжении всей жизни в качестве основного руководящего принципа политики, связанной с образованием и обучением и представленные запросы, которые могут быть у трудящейся молодежи, а именно приобретение базовых навыков и нейтрализацию цифрового пространства, а также коммерциализацию образования. Мы должны продвигать Индивидуальные учетные записи обучения как индивидуальные права на обучение, поощрять гибкие пути обучения и способствовать утверждению неформального обучения.

После двух сессий презентаций экспертов участники конференции разделились на группы и провели дискуссию «Цифровизация это наше дело, чего мы хотим достичь?». Молодые люди хотят четкого законодательства о цифровой работе, включая структуру, рабочее время, отпуска и перерывы. Как профсоюзы, мы должны иметь четкое представление о том, что происходит на национальном уровне, и иметь пространство или какую-то цифровую платформу для обмена хорошим и плохим опытом и для более тесного сотрудничества. Нам нужно работать не только над существующими проблемами, но и определять, какие новые технологии существуют и какие рабочие места исчезают/будут исчезать. Как мы будем справляться с новыми рабочими местами – нам нужны новые группы поддержки для молодых людей, сталкивающихся с трудностями, и больше обучения со стороны работодателей.

Второй день начался с сессии по органайзингу, и при поддержке директора Глобальной академии органайзинга Карен Уолтон участники обсудили вопросы, связанные с цифровым органайзингом: как подготовить план цифровой кампании, чем она отличается от «традиционной» и какими качествами должен обладать хороший органайзер.

Делегаты рассмотрели предложение 6-го Молодежного комитета по обновлению Молодежного регламента и согласились принять те пункты, по которым достигнут полный консенсус, а также создать Рабочую группу для подготовки дальнейшего пересмотра Регламент к следующей конференции. Конференция согласилась изменить количество Вице-президентов с трех на двух, чтобы гарантировать более четкие результаты решений бюро, и создать Молодежную сеть для поддержки работы нового Молодежного комитета. Конференция решила провести выборы на основе обновленной версии Регламента.

На конференции был избран 7-й Молодежный комитет ВЕРС в соответствии с измененным Регламентом, и по итогам голосования был сформирован следующий состав:

Президент:
Юрий Варламов, КТР, Россия
Вице-президенты:
Эмилия Здравковска, UNASM, Северная Македония
Зейнеп Кандаз, DISK, Турция
Члены комитета:
Наргиз Мамедова, AHIK, Азербайджан
Ведран Юришич, KSBiH, Босния и Герцеговина
Зорница Петрова, CITUB, Болгария
Тамар Сурмава, GTUC, Грузия
Филипп Зиверт, DGB, Германия
Никола Бобич, CATUS, Сербия

После выборов участники конференции обсудили и предложили основные направления работы 7-го Молодежного комитета. В предварительный список вошли: политики справедливого перехода, органайзинг, поддержка работы национальных молодежных структур или помощь в создании их там, где их нет, создание института международной солидарности для помощи активистам в опасных ситуациях, поддержка различных соглашений о помощи в миграции и т. д., искоренение опасных и вредных рабочих мест, повышение узнаваемости молодежи ВЕРС, гендерное, расовое и культурное равенство, неформальная экономика, а также представительство молодежи в органах, принимающих решения.