8 марта: Женщины ВЕРС поддерживают Конвенцию МОТ против гендерного насилия

8 марта в Международный женский день, трудящиеся женщины членских организаций МКП-ВЕРС поддерживают Конвенцию МОТ против гендерного насилия на рабочем месте.
В июне 2019 года Международная конференция труда сделает огромный шаг на пути искоренения гендерного насилия, обсудив международный трудовой стандарт против "насилия женщин и мужчин и домогательств на рабочих местах".

Насилие - и в частности, насилие над женщинами, - остается одним из недораскрытых, но крайне деструктивных явлений в мире труда. Оно отбирает жизни и средства существования. Оно разрушает жизнь трудящихся и их семей. Оно вредит репутации бизнеса и стоит миллионы экономикам. Обязательными условиями гендерного равенства являются усиления голоса женщин и их лидерских позиций, искоренение насилия и домогательств на рабочем месте, а также установление равной оплаты труда мужчин и женщин. Гендерное насилие на рабочем месте захватывает женщин в ловушку бедности, лишает женщин автономии и коллективного голоса на работе, препятствует укреплению положения трудящихся женщин. Наряду с нищенской заработной платой и опасными условиями труда гендерное насилие часто встречается в глобальных цепочках поставок.

Искоренение гендерного насилия с наших рабочих мест - это незавершенное дело профсоюзного движения. Достойный труд не возможен с насилием на рабочем месте. Мы, профсоюзы, должны поставить проблему гендерного насилия в центр наших инициатив по органайзингу и коллективным переговорам, наряду с нашими требованиями равной оплаты труда, политикой баланса семьи и работы и отсутствием дискриминации.

8 марта 2019 года миллионы женщин во всем мире выйдут вновь на марши за трудовые права, равное отношение ко всем, равную оплату за труд равной ценности и право на создание профсоюзов. Они выйдут на марш, потому что гендерному насилию на рабочем месте позволено существовать, а женщины сталкиваются повсеместно с неравенством и дискриминацией.

Давайте вновь, 8 марта в Международный женский день, покажем нашу приверженность продвижению гендерного равенства в мире труда!

Женский комитет ВЕРС