БКДП: Верховный суд признал стачку на "Беларуськалии" незаконной

19 января, Верховный суд Республики Беларусь рассмотрел кассационную жалобу работников ОАО «Беларуськалий» на решение Минского областного суда о признании их забастовки незаконной. Как и ожидалось, Верховный суд поддержал ранее вынесенный вердикт о незаконности коллективной акции работников. Сегодняшнее решение открывает возможность привлечения организаторов и участников забастовки к ответственности и возложению на бастовавших работников убытков предприятия.

Забастовка на ОАО «Беларуськалий» началась 17 августа 2020 года, она была вызвана жестоким подавлением мирных выступлений граждан Беларуси, выразивших несогласие с нарушениями их избирательных прав. Одно из основных требований забастовки — отмена системы краткосрочных контрактов. Эта система практикуется в Беларуси уже многие годы, существенно подрывая права трудящихся и возможности профсоюзной деятельности. Коллективная акция на ОАО «Беларуськалий» охватила тысячи работников.

Руководство компании жестко ответило на коллективные действия работников. Были уволены более 60 человек — среди них как члены стачечного комитета, так и рядовые работники, принявших участие в коллективных действиях. Большое количество работников предприятия в настоящее время находится под угрозой увольнения.

Право на забастовку является основополагающим правом работников. Вместе с тем, в Республике Беларусь, — как и других странах региона бывшего СССР, включая и нашу страну, — фактически законодательно установлены запретительные процедурные препоны для проведения производственных акций, запрещены забастовки солидарности и производственные акции, направленные на корректировку национальной социально-экономической политики.

19 января 2021 года, стачком ОАО «Беларуськалий» объявил Днем солидарности трудящихся свободной Беларуси. Этот день становится важным шагом консолидации как белорусских трудящихся, так и трудящихся других стран в борьбе за свои права.

По материалам КТР