Беларусь: МКП осуждает ликвидацию независимых профсоюзов

Режим Александра Лукашенко в Беларуси завершает формальный процесс упразднения независимого профсоюзного движения страны.

Через фиктивный судебный процесс правительство осуществляет ликвидацию Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП) и его членских организаций.

Ожидается, что десятки профсоюзных лидеров, задержанных в ходе скоординированной зачистки независимых профсоюзов, предстанут перед судом в конце этого месяца на фоне принудительного роспуска их организаций режимом.

Генеральный секретарь МКП Шаран Барроу заявила: «Мы категорически осуждаем этот последний шаг в кампании режима Лукашенко по уничтожению независимых профсоюзов Беларуси. Это только отдалит страну от улучшения положения трудящихся. Ликвидация независимых профсоюзов не помешает людям требовать соблюдения их основных прав и действовать соответственно.

«Все организации и правительства, имеющие влияние в Беларуси, обязаны вмешаться и попытаться остановить это безумие.

«Мы солидарны с профсоюзными деятелями и трудящимися Беларуси и окажем им всю возможную поддержку в это ужасное время».

Профсоюзы, подвергающиеся нападкам в Беларуси:

• БКДП – первый в стране независимый профсоюзный центр, основанный 29 лет назад и член МКП с 2003 года;

• Свободный профсоюз металлистов (СПМ) – основан в 1995 году, представляет работников металлургического и машиностроительного секторов и входит в Глобальный профсоюз IndustriAll;

• Свободный профсоюз Беларуский (СПБ) – основан в 1991 г., его членские организации представляют трудящихся во многих секторах, включая образование, банковское дело и самозанятость, а его сектор здравоохранения является членом Европейской федерации профсоюзов общественного обслуживания (EPSU);

• Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) – создан 32 года назад и является членом Глобального профсоюза IndustriAll;

• Белорусский независимый профсоюз – создан в 1991 году и представляет трудящихся горнодобывающей, химической, транспортной, энергетической и строительной отраслей, крупнейший независимый профсоюз в стране, член Глобальных профсоюзов IndustriAll и IUF.

МКП