Беларусь: новые атаки на профсоюзы и журналистов

В продолжении репрессий против профсоюзов на этой неделе власти Беларуси провели обыски в офисах профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП), также мишенью стала Белорусская ассоциация журналистов.

Задержаны несколько представителей и членов обеих организаций. Кроме того, двое журналисток, Катерина Бахвалова и Дарья Чульцова, были заключены в тюрьму на два года за съемку акции протеста.

Шаран Барроу, генеральный секретарь МКП, заявила: «Президент Александр Лукашенко отчаянно пытается удержать власть, и эти вопиющие нарушения основных прав, включая право на свободу объединения, показывают, что его отчаяние нарастает.

«МКП требует, чтобы оборудование, конфискованное у двух профсоюзных организаций и отдельных лиц, было возвращено, все задержанные с начала этой волны репрессий были освобождены, а текущее притеснение трудящихся и их профсоюзов прекратилось».

Ранее в этом году трое трудящихся в Беларуси были заключены в тюрьму за участие в забастовке, как следствие усиления антипрофсоюзной деятельности режима Лукашенко.

МКП