Беларусь: репрессии усиливаются тюремными заключениями за забастовки

С усилением антипрофсоюзных репрессий со стороны режима Лукашенко трое рабочих в городе Жлобин были приговорены к тюремным срокам на 2,5 и 3 года.

Игорь Поваров, Александр Бобров и Евгений Говор были заключены в тюрьму за организацию забастовки на металлургическом заводе БМЗ 17 августа 2020 года.

Шаран Барроу, Генеральный секретарь МКП, заявила: «Мы осуждаем эскалацию нападок на право на забастовку в Беларуси. Власти не уважают право работников на приостановление труда, закрепленное в международном праве. Международное сообщество должно быть сильным в поддержке воли трудящихся и, по сути, всего народа страны».

Хотя эти тюремные приговоры были явно направлены на подавление права на забастовку, еще несколько человек были заключены в тюрьму за участие в публичных акциях.

Руководство завода БМЗ пытается задушить деятельность недавно созданного независимого профсоюза, также ведется "охота на ведьм" против трудящихся, пытающихся организовать настоящие профсоюзы на других предприятиях по всей стране.

Эти приговоры последовали за январским постановлением Верховного суда, противоречищим реализации права на забастовку.

МКП