Белорусскому конгрессу демократических профсоюзов вручили премию Свенссона

17 июня online состоялась церемония награждения престижной международной премии имени Артура Свенссона. Независимое профсоюзное движение Беларуси получило награду за вклад в борьбу за демократию и права трудящихся в 2020 году.

Получая награду, лидер БКДП Александр Ярошук сказал:

«Как в советский период, так и в современной Беларуси профсоюзы служили конкретным утилитарным интересам политических партий и правящих режимов.И только небольшая группа людей в начале 90-х, которые создали первые независимые профсоюзы, которые в 1993 году объединились в Белорусский конгресс демократических профсоюзов (БКДП), сумели пойти своим путем и несли знамя, идеалы и принципы независимого профсоюзного движения в Беларуси»

Премия Свенссона присуждается ежегодно за достижения профсоюзных активистов, профсоюзов и их объединений в области борьбы за трудовые права. Она учреждена крупнейшими норвежскими профсоюзами (Industri Energi) в честь Артура Свенссона (1930 -2008 гг.), одного из выдающихся лидеров норвежского профсоюзного движения, который оказал огромное влияние на общество тем, что добился значительного улучшения положения трудящихся в Норвегии.

Ранее президент Industri Energi Фроде Альфхейм отметил:

«Независимое профсоюзное движение играет центральную роль в борьбе против фальсификации результатов выборов и в борьбе за демократию. Представители профсоюзов и активисты лишились работы, многие оказались в тюрьме или были вынуждены бежать из страны. Тем не менее, профсоюзы БКДП вовлекли в свои ряды новых членов, создав новые первичные профсоюзные организации, и продолжили борьбу. Это будет иметь решающее значение для падения режима в конечном итоге».

Подробнее в источнике: БКДП