"Большая двадцатка" признала глобальный дефицит рабочих мест

Международные профсоюзы отметили, что смена риторики в Декларации стран «большой двадцатки» от мер жесткой экономии к созданию рабочих мест — правильное направление развития, однако пока не последуют скоординированные действия от лидеров «большой двадцатки», заявления не трансформируются в инвестиции, необходимые для возвращения людям рабочих мест.

Шэрен Барроу, Генеральный секретарь МКП, отметила, что трудящиеся и их семьи хотят увидеть конкретные скоординированные действия, направленные на создание рабочих мест и стабильные доходы.

«В переговорах произошел переход от мер жесткой экономии к созданию рабочих мест, но достаточно ли этого, когда глобальная экономика балансирует на грани?» - заявила Барроу.

«Лидеры признают, что меры жесткой экономии углубили
социальный кризис, но все еще имеет место изоляционистская тенденция, и следовательно, политика правительств находится под влиянием финансовых рынков».

На исторической встрече сегодня, лидеры как бизнеса, так и профсоюзов стран заявили лидерам стран «большой двадцатки», что необходимы инвестиции в инфраструктуру, в особенности «зеленые» инвестиции для создания рабочих мест и вовлечение молодых людей в рынок труда посредством масштабного увеличения профессиональной практики.

«На следующем саммите «большой двадцатки» в России мы хотим видеть эффективные действия по сокращению неформальной экономики, препятствующей развитию достойного труда и экономической устойчивости.

Спустя четыре года после глобального финансового кризиса, мы оказались в худшей ситуации, чем были в его начале,» - заявила Шэрен Барроу.

Глобальная безработца подбирается к 210 млн, а еще больше людей не имеют стабильной занятости. 71% опрошенных в Глобальном опросе МКП считают, что законы не защищают их занятости.

«89% ответили, что их доходы снизились или остались на том же уровне», - отметила Шэрен Барроу.

«Мнения по-прежнему разнятся, правительства не могут выбрать между жесткой экономией и ростом. Но мы знаем, что долг рассеивается, если есть рост», отметил Джон Эванс, Генеральный секретарь КПК при ОЭСР.

«Профсоюзы и бизнес стран «большой двадцатки» вместе работали на саммите с целью поиска общего основания для инвестиций в рабочие места и обучение, и мы надеемся, что лидеры стран группы последуют нашему примеру после этой встречи», сказал Джон Эванс.

Бизнес и профсоюзы пришли к соглашению о необходимости увеличивать инвестиции в инфраструктуру, качественную профессиональную практику для молодежи и сократить неформальные сектор труда.

«Рабочие места по-прежнему являются ядром восстановления, но фаталистами в отношении кризиса рабочих мест быть не стоит. Это можно исправить вернув уверенность через инвестиции, в том числе в зеленую экономику, и расширение программ занятости профессиональной практики», - сказал Джон Эванс.

Профсоюзы стран «большой двадцатки» настояли на том, что при председательстве России в следующем году, Министры труда должны провести подготовительную встречу до саммита, с тем чтобы рабочая группа по занятости продолжила свою работу.