Члены миссии МКП поражены масштабами нарушений профсоюзных прав в Беларуси

С 18 по 20 марта 2014 года в Беларуси находилась миссия Международной конфедерации профсоюзов (МКП) в составе Директора департамента прав профсоюзов МКП Стива Бенедикта и политического советника МКП Антона Лепика. Их пребывание в нашей стране связано с непрекращающимися репрессиями в отношении независимых профсоюзов и является частью общей стратегии БКДП и Международной конфедерации профсоюзов на текущий год.

Цель стратегии — поддержка независимых профсоюзов и их членов, борющихся в условиях авторитарного режима за права и интересы трудящихся. Вместе с председателем БКДП Александром Ярошуком и его заместителем Сергеем Антусевичем представители МКП посетили организации независимых профсоюзов в Бобруйске, Мозыре, Полоцке, Новополоцке, которые ощущают сильнейшее давление со стороны администраций предприятий и находятся под угрозой уничтожения. Кроме того, Стив Бенедикт и Антон Лепик приняли участие в работе Совета БКДП, состоявшегося в Минске 20 марта.

18 марта в Бобруйске члены миссии МКП, руководство БКДП и Михаил Ковальков, председатель первички Свободного профсоюза Белорусского (СПБ) на Бобруйском заводе тракторных деталей встретились с заместителем директора по кадрам и идеологии Владимиром Елисеенко. Это единственный представитель из администраций предприятий, который дал согласие на встречу с членами миссии МКП. Руководители ОАО «Нафтан», ОАО «Полоцк-Стекловолокно» и Мозырского НПЗ не пожелали встречаться с представителями МКП. В разговоре с замдиректора Бобруйского завода тракторных деталей и агрегатов Владимиром Елисеенко была достигнута договоренность о налаживании колдоговорных отношений с действующей на предприятии первичкой свободного профсоюза, беспрепятственной перерегистрации организации, о прекращении дискриминации и увольнений членов свободного профсоюза. Хотелось бы надеяться, что на этот раз договоренности будут выполнены.

В Бобруйске представители МКП и руководство БКДП встретились с рядовыми членами свободного профсоюза Бобруйского завода тракторных деталей и агрегатов и активом первичной организации Белорусского независимого профсоюза (БНП) на ОАО «Белшина», члены которой также на протяжении длительного времени подвергаются дискриминации со стороны администрации предприятия. Кроме того, члены миссии МКП смогли поговорить с членами действующей в Бобруйске незарегистрированной профгруппы Белорусского профсоюза радиоэлектронной промышленности (РЭП), которые 5 (!) раз подавали документы на регистрацию в местные органы власти, так и не получив ее. В этот же день, 18 марта, представители МКП посетили первичную организацию БНП на Мозырском НПЗ. Председатель первичной организации БНП на Мозырском НПЗ Юрий Швец и его заместитель Василий Альховский рассказали представителям МКП, что за последние несколько лет организация потеряла 50 процентов численности и в отношении независимого профсоюза и его членов совершаются постоянное давление, нарушаются их конституционные, трудовые и гражданские права. Администрация увольняет высококвалифицированных работников только за, что они состоят в независимом профсоюзе. Они подчеркнули, что исчерпали все возможности для защиты своих членов.

19 марта члены миссии МКП смогли обсудить с членами первичной организации СПБ на ОАО «Полоцк-Стекловолокно» и первичной организаций БНП на ОАО «Нафтан» сложности взаимодействия с нанимателями и профсоюзами, входящими в Федерацию профсоюзов Беларуси (ФПБ). На этих предприятиях независимые профсоюзы намеренно устраняются из процесса ведения коллективных переговоров при посредничестве профсоюзов ФПБ.

— Я поражен масштабами нарушений профсоюзных прав в Беларуси. Для меня было очень важно лично встретиться с людьми, которые несмотря на такое серьезное давление, увольнения, преследования сохраняют мужество и продолжают бороться в такой агрессивной среде. Я также поражен немалым количеством молодых одухотворенных лиц. Это значит, что у независимых профсоюзов Беларуси есть будущее. МКП и впредь намерено оказывать независимым профсоюзам Беларуси всевозможную солидарную поддержку. Члены независимых профсоюзов Беларуси должны знать, что они не одиноки в своей борьбе и, что международное профсоюзное сообщество сделает все возможное, чтобы белорусские власти перестали нарушать права трудящихся и их профсоюзов, — сказал Стив Бенедикт, выступая перед членами Совета БКДП.

БКДП