CNSM: Утвержден новый гарантированный минимальный размер заработной платы в реальном секторе

По настоянию профсоюзов и многочисленных обращений, направленных Правительству по установлению нового гарантированного минимального размера заработной платы в реальном секторе в размере 3500 леев, 9 марта, принято Постановление Правительства о внесении изменений в пункт 1 Постановления Правительства № 165/2010 о минимальном гарантированном размере заработной платы в реальном секторе.

Так, с 1 апреля 2022 года минимальный гарантированный размер заработной платы в реальном секторе (для предприятий, организаций, учреждений, обладающих финансовой самостоятельностью, независимо от формы собственности и организационно-правовой формы, далее — единицы), установлен в размере 20,71 лея в час или 3500 леев в месяц, из расчета на полный рабочий график, в среднем 169 часов в месяц.

Этот пересмотр минимальной суммы является результатом совместного обязательства социальных партнеров — Правительства Республики Молдова, Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы и Национальной конфедерации работодателей Республики Молдова — на заседании Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам от 22 декабря 2021 г. и многочисленных обращений CNSM в адрес Правительства.

Утвержденное сегодня повышение минимального размера на 19,25% аргументировано необходимостью обеспечения постоянного повышения гарантий минимальной заработной платы в целях сохранения покупательной способности заработной платы и обеспечения справедливой конкурентной среды на региональном и международном уровне, относительно использования рабочей силы.

Согласно положениям абз. (4) ст. 12 Закона о заработной плате № 847/2002, минимальный гарантированный размер заработной платы в реальном секторе служит основанием для дифференциации должностных /тарифных окладов в зависимости от квалификации, степени профессиональной подготовки и компетентности работника, а также степени ответственности, которую включают в себя выполняемые функции/работы и их сложность.

Также в гарантированный минимальный размер заработной платы в реальном секторе не включаются надбавки и другие поощрительные или компенсационные выплаты.

Дополнительно, согласно ст. 14 закона, в случае применения тарифной системы оплаты труда, тарифный оклад по I квалификационному разряду (заработная плата) в отраслях реального сектора устанавливается путем коллективных переговоров на отраслевом уровне, в размере не ниже минимального гарантированного размера заработной платы в реальном секторе, ежегодно устанавливаемого постановлением Правительства, а на уровне экономических единиц этих отраслей — в размере не менее установленного на уровне отрасли.

В случае применения нетарифных систем оплаты труда, согласно ст. 32 Закона № 847/2002, минимальный гарантированный размер заработной платы в реальном секторе является минимальным пределом и государственной гарантией.

CNSM