CNSM требует включения своих поправок в законопроект о реформе пенсионной системы

Профсоюзы крайне возмущены тем, что Правительство РМ утвердило 5 декабря законопроект о реформе пенсионной системы, в связи с чем обращаются в Комиссии Парламента по социальной защите, здравоохранению и семье; по экономике, бюджету и финансам; по вопросам права, назначениям и иммунитету; по публичному управлению, региональному развитию, окружающей среде и климатическим изменениям; по правам человека и межэтническим отношениям; по внешней политике и европейской интеграции.

По мнению Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM), большинство предложений Правительства являются дискриминационными и могут нанести значительный ущерб интересам основной части населения. Как следствие, руководство Конфедерации выскажет свое мнение по этому вопросу и в ходе заседаний парламентских комиссий.

Следует отметить, что в понедельник, 5 декабря, состоялась встреча, в рамках которой профсоюзы обсуждали данную проблему с премьер-министром Павлом Филип.

Наиболее провокационные положения законопроекта, вызывающие беспокойство CNSM, касаются повышения пенсионного возраста и страхового периода, перерасчета пенсий для тех, кто продолжают трудовую деятельность после установления пенсии по возрасту, индексации пенсий, предоставления права на преждевременный выход на пенсию по возрасту застрахованным лицам и установления базовой пенсии для всех получателей.

В целях недопущения возникновения какого-либо неравенства среди граждан Республики Молдова, Конфедерация требует включения своих поправок в законопроект о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты, утвержденный Правительством 5 декабря 2016 года.

CNSM