Цифровизация и новые формы занятости: вызовы и возможности органайзинга

29 ноября по инициативе Молодежного комитета ВЕРС и фонда им. Ф. Эберта состоялся семинар по цифровизации и ее вызовам и влиянию на трудящихся в Европе, с особым акцентом на молодых работниках.

Цифровизация меняет мир труда и, в частности, создает новые информационные проблемы и проблемы трудоустройства для молодых людей, выходящих на рынки труда по всему миру. Более того, цифровые платформы продвигают новые формы неформальной занятости: отсутствуют правовые методы регулирования этой области; отсутствие работы как таковой, поскольку цифровые платформы являются поставщиками услуг или посредниками между клиентами и теми, кто предлагает свои знания, без четких правил в области трудовых отношений.

Обеспокоенность по поводу функционирования цифровых платформ и проблем, с которыми сталкивается молодежь, выходящая на рынок труда, стала предметом онлайн-обсуждения на вебинаре, организованном 29 ноября Панъевропейским региональным советом (PERC) Международной конфедерации профсоюзов (МКП), с участием многих молодых профсоюзных активистов, представителей профсоюзных организаций из Восточной и Юго-Восточной Европы.

Антон Леппик, исполнительный секретарь ВЕРС, подчеркнул, что работа в так называемой «цифровой платформенной экономике» является крайне нестабильной формой работы, которая подрывает не только новые сферы занятости, но и традиционные сферы, такие как транспорт, услуги. Таким образом, рабочие места членов профсоюзов, занятых в этих отраслях, находятся под угрозой.

Однако, эпоха цифровых технологий также создает возможности для новых способов организации работников. Известны успешные примеры самоорганизации молодых работников как операторов платформ в крупных городах Европы. Эти примеры необходимо изучить и принять во внимание в профсоюзной деятельности по организации молодых профсоюзных активистов. Международная статистика показывает, что большинство работников, занятых в этих новых условиях, — молодые люди.

Даже до кризиса COVID, у молодых работников было очень мало шансов получить «стабильную» работу в течение многих лет, при гораздо более высоком уровне безработицы и неполной занятости среди молодежи, чем в других возрастных группах. В условиях новой нестабильности цифровой эпохи, которая распространяется, у многих молодых людей нет другого выбора, кроме как работать на этих платформах, а традиционные стратегии профсоюзов должны быть преобразованы и адаптированы к новым условиям, чтобы справиться с этой ситуацией.

Еще один важный вопрос, на который необходимо обратить внимание профсоюзов и социальных партнеров, — это правовой аспект новых трудовых отношений. С точки зрения европейских профсоюзов, профсоюзные активисты должны сосредоточить внимание на правах работников в платформенной экономике и обязательствах этих работодателей перед обществом. В связи с этим, как сообщил Игнасио Доресте, советник ЕКП, Европейский Союз приступил к сложному процессу разработки стандартов для регулирования условий труда в платформенной экономике, что является приоритетом для нынешнего руководства ЕС в области цифровизации экономики.

Отдельная сессия была посвящена регулированию искусственного интеллекта и влиянию алгоритмов на трудовые процессы и реализацию прав. Вызовы в этой сфере осветила Аида Понсе дель Кастильо, исследователь Европейского профсоюзного института.

С использованием материала с сайта CNSM