Декларация Генерального секретаря ЕКП и ВЕРС накануне 5-го саммита Восточного партнерства

Европейская конфедерация профсоюзов высоко ценит процесс восточного сотрудничества и вносит свой вклад в него, принимая участие в работе созданных двух- и многосторонних платформ и осуществляя сотрудничество со своими восточными партнерами-профсоюзами посредством Всеевропейского регионального совета Международной конфедерации профсоюзов.

На 5-м саммите Восточного партнерства, который состоится в Брюсселе 24 ноября 2017 года, главы государств и правительств стран-членов ЕС и шести стран Восточного партнерства обсудят активизацию сотрудничества в четырех приоритетных направлениях: более сильная экономика, более сильное управление, более сильные взаимосвязи и более сильное общество. Чтобы реализовать этот план действий, необходимы государственные инвестиции, как в ЕС, так и в странах Восточного партнерства.

Мы решительно поддерживаем содействие экономическому развитию и созданию рабочих мест, эффективному управлению, контактам между людьми, борьбе с коррупцией, обязательствам в сфере климатических изменений, экономическому и торговому сотрудничеству, расширению прав и возможностей женщин и молодежи, и их трудоустройству, развитию потенциала государственного управления, образованию, разрешению конфликтов и улучшению стабильности в странах-восточных соседях ЕС. Эти приоритетные направления сотрудничества в целом хорошо охвачены двадцатью ключевыми заданиями, призванными оценить прогресс, достигнутый к 2020 году.

К сожалению, другие европейские принципы и достижения не входят в число приоритетов в контексте Восточного партнерства, а в тексте нет ссылки на Цели устойчивого развития, как на руководящие ориентиры. Хотя экономическое и торговое сотрудничество будут способствовать созданию рабочих мест, в ключевых заданиях мало говорится об их качестве и о продвижении в странах повестки дня достойного труда или об уменьшении уровня бедности и о необходимости социальной защиты. В странах Восточного партнерства очень низкий уровень защиты прав работников, как в законодательстве, так и на практике, что наглядно демонстрирует ежегодный индекс МКП, где Беларусь и Украина отнесены к наихудшей категории стран, в которых «права не гарантируются», в то же время широко распространены атаки на права профсоюзов. Эту проблему необходимо решать.

Гендерное равенство и борьба с дискриминацией являются сквозным приоритетом; однако в плане не рассматриваются разрывы в оплате труда женщин и мужчин и растущее неравенство в доходах.

Развитие технологий и его последствия для рынков труда, создание цифровых рабочих мест могут предотвратить утечку мозгов, но они также порождают риск развития нерегулируемых секторов и секторов «без прав работников». Ключевые задания включают eHealth, eLogistics, eTrade, eCommerce, но не касаются законодательства ЕС в сфере занятости, в частности, Рамочного соглашения о дистанционной работе. Ничего не говорится и о защите данных, что крайне важно для граждан.

Связанные с изменением климата ключевые задания включают создание зеленых рабочих мест и необходимость разработки национальных и отраслевых планов адаптации, однако не установлено каких-либо конкретных целевых показателей для секторов ископаемых видов топлива и энергетики, для которых требуются стратегии «справедливого перехода», расширения возможностей профессиональной подготовки и обучения работников и развития затронутых регионов.

Важным ключевым заданием является увеличение инвестиций в развитие навыков, предпринимательства и возможностей трудоустройства молодежи, которое предусматривает лучшее соответствие систем профтехобразования потребностям рынка труда. Однако, без эффективной политики занятости и создания возможностей достойного трудоустройства, молодые люди в странах Восточного партнерства, независимо от уровня своих навыков, по-прежнему будут стоять перед выбором между безработицей, нестабильной и неформальной занятостью или эмиграцией.

Страны Восточного партнерства взяли на себя обязательства по борьбе с коррупцией, уклонением от уплаты налогов и другими видами мошенничества. Для этого требуются приверженные делу, высококвалифицированные и мотивированные сотрудники, а также другие ресурсы. Можно добиться большего и быстрого прогресса. Люди устали от двойных стандартов и злоупотребления властью.

Приветствуются реформы государственного управления, приводящие к предоставлению высококачественных государственных услуг для людей в странах Восточного партнерства. Они требуют активного участия трудящихся и их профессиональных союзов, а также инвестиций в развитие возможностей и квалифицированный персонал.

Мы поддерживаем утверждение, что государственные администрации улучшают права людей на эффективное управление, доступ к информации и административную справедливость. Сильные институции, обеспечивающие «ответственное принятие решений на всех уровнях с участием всех слоев общества», играют ключевую роль в построении наших обществ.
Хотя в ключевых заданиях признается роль гражданского диалога и организаций гражданского общества как необходимого элемента для успеха реформ, в них полностью игнорируется роль социального диалога и социальных партнеров в сбалансировании экономического и социального развития и обеспечении всеобъемлющей, устойчивой и демократической политики и управления. Трехсторонний социальный диалог и коллективные переговоры независимых социальных партнеров имеют решающее значение для успеха реформ. Кажется, что эту базовую ценность Европейского Союза принесли в жертву в процессе Восточного партнерства.

Мы призываем все задействованные стороны содействовать подлинному социальному диалогу, который является необходимым инструментом для реализации миссии Восточного партнерства по созданию общего пространства демократии, процветания, стабильности и тесного сотрудничества.

ЕКП