Демократия и социальный диалог

Процесс “перехода” в странах ЦВЕ демонстрирует однозначное доминирование электоральной демократии над демократией конституционной в различных формах и степенях интенсивности. В контексте кризиса и жестких финансовых мер по всей Европе можно обнаружить сходные с этим явления.

В текущем положении дел явно заметна серьезная эрозия социального капитала практически во всех странах, что выражается также в низкой степени доверия политическим партиям и наиболее важным институтам национального управления. Растущее неравенство и дифференциация по социально-политическому принципу откроет популистским/националистическим/экстремистским политическим силам новые возможности для развития и осуществления формирующего влияния на национальную и европейскую политику.

Одновременно с этим власть рынков, особенно финансовых, крупных транснациональных корпораций и бизнес-ассоциаций постоянно сокращает возможности для разработки политических мер, а национальный суверенитет постепенно ограничивается политикой “спасения” со стороны ЕС и МВФ.
Этому давлению оказывается все более мощное сопротивление “снизу” в виде внушительной мобилизации гражданского общества в ряде случаев. Молодежные и другие движения подрывают легитимность современного политического процесса и традиционных политических игроков, участвующих в этом процессе. В этом конфликте профсоюзам необходимо найти свое место и избежать опасности того, что “низы” будут считать их частью “делегитимизированной элиты”, а “верхи” — маргинальными нарушителями порядка.

ВЕРС считает чрезвычайно важным расширять размах профсоюзной политики и добиваться поддержки различных кругов общества, разделяющих взгляд профсоюзов на будущее и заинтересованных в защите и пропаганде демократии. Принимая во внимание более слабое положение левых политических сил, профсоюзам придется концентрировать свое внимание на поиске альтернативных политических идей, эффективно распространять их среди всех слоев общества и укреплять мобилизационный потенциал.