ЕКП: Еврогруппа наконец-то предприняла несколько важных шагов

«Еврогруппа наконец-то предприняла несколько важных шагов, чтобы помочь защитить трудящихся, поддержать компании, профинансировать общественные услуги и стабилизировать экономику в краткосрочной перспективе, чтобы пройти этот кризис».

Активация Европейского стабилизационного механизма (ESM), Европейский инвестиционный банк и особенно механизм SURE идет в правильном направлении. Теперь мы просим правительства всех 27 государств-членов принять эти и другие меры до Пасхи. Поскольку 15 миллионов рабочих мест уже «заморожены», работники и компании не могут ждать дольше».

«Мы ценим то, что министры финансов осознают, что цена финансовой поддержки не должна быть обусловлена санкциями, которые привели бы к еще одному десятилетию жесткой экономии, рецессии и безработицы среди стран, наиболее пострадавших от этого «заболевания». По-прежнему необходимо сохранять бдительность, чтобы убедиться, что в конечном итоге будет развернута поддержка ESM, ибо сохраняются опасения относительно отсутствия поддержки систем здравоохранения в странах, не входящих в зону евро.

«Похвально, что министры финансов начали добиваться прогресса в разработке разумного плана восстановления ЕС. Пришло время лидерам ЕС преодолеть свои разногласия, быстро разработать и внедрить план восстановления, профинансированный из бюджета ЕС, который будет усилен за счет выпуска общих облигаций ЕС. От лидеров требуются ответственность и солидарность, Европа нуждается в реальном, устойчивом и всеобъемлющем экономическом и социальном восстановлении после этого кризиса в области здравоохранения».

ЕКП