ЕКП: Профсоюзы призывают ЕС ввести санкции против Беларуси

В своем сегодняшнем письме Председателям фон дер Ляйен, Мишелю и Сассоли европейское профсоюзное движение призывает Евросоюз изменить отношения между ЕС и Беларусью и «восстановить соразмерные санкции в связи с фальсификацией выборов и применением насилия».

В письме Председателям Еврокомиссии, Евросовета и Европарламента Генеральный секретарь Европейской конфедерации профсоюзов (ЕКП) и Всеевропейского регионального совета (ВЕРС) Лука Висентини приветствует внеочередной саммит 19 августа и призывает Евросоюз «серьезно и однозначно отреагировать, а также осуществить переоценку отношений с Беларусью».

В письме говорится, что, несмотря на освобождение политических заключенных, «режим был и остается закрытым для реальных изменений. Он продолжает подавлять демократические институты, независимое гражданское общество и профсоюзное движение и нарушает основные права и свободы граждан. Недавняя избирательная кампания и последовавшая за ней новая волна репрессий наглядно это продемонстрировали.

«У нас нет иллюзий в отношении характера белорусского режима – мы контактируем со своими коллегами из Белорусского конгресса демократических профсоюзов и поддерживаем их многолетнюю борьбу за уважение прав и свобод трудящихся и профсоюзов страны».

В письме также указывается, что «растущее число забастовок […] на крупных государственных предприятиях, свидетельствует об увеличении политической активности трудящихся».

В письме также звучит призыв к:
• увеличению поддержки гражданскому обществу Беларуси, включая независимые профсоюзы;
• прекращению финансовой поддержки ЕС правительству и контролируемым государством проектам;
• освобождению всех находящихся в изоляторах или тюрьмах с 9 августа по политическим причинам.

См. полный текст письма здесь:
https://www.etuc.org/en/document/etuc-calls-eu-sanctions-against-belarus

ЕКП