Ерлан Балтабай вышел на свободу

20 марта 2020 года лидер независимого профсоюза топливно-энергетического сектора Казахстана, Ерлан Балтабай, вышел на свободу. Его встретили родственники и друзья.

Балтабай уже был освобожден из тюрьмы в августе 2019 года специальным указом Президента Казахстана, Косыма-Жомарта Токаева, по гуманитарным причинам. Этому предшествовала масштабная международная профсоюзная кампания, призывающая к отмене неправомерного приговора, который в международном профсоюзном движении назвали пародией на правосудие.

Указ, однако, предусматривал освобождение, но не аннулировние приговора, частью которого была выплата штрафа. Ерлан отказался выплачивать штраф, требуя реализации права на апелляцию, в котором ему было отказано. Таким образом, в октябре 2019 года, Балтабай вернулся в тюрьму на 5 месяцев за невыплату штрафа. Он отбыл это наказание полностью.

Ерлану не разрешается заниматься профсоюзной деятельностью в течение семи лет.

Казахстан входит в десятку худших нарушителей прав трудящихся в мире и продолжает репрессии против активистов членской организации МКП - Конфедерации свободных профсоюзов Казахстана, принудительно ликвидированной властями.