Европейские профсоюзы призывают ЕС добиться выполнения обязательств Украины

Учитывая проходящее в Брюсселе заседание Совета ассоциации, профсоюзы со всей Европы (включая Европейскую конфедерацию профсоюзов и профсоюзы Украины) призывают Европейский Союз выполнять обязательства в сфере социальной справедливости, взятые в соответствии с Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС. В центре внимания заседания – ряд вопросов, включая политические реформы, верховенство права и безопасность, экономическое сотрудничество и торговля, а также непосредственную помощь Украине, учитывая вызовы COVID-19.

Лука Висентини, Генеральный секретарь ЕКП и Всеевропейского регионального совета Международной конфедерации профсоюзов, в состав которого входят украинские профсоюзы, заявил:

«К сожалению, мы вынуждены снова подчеркнуть, что украинское правительство не выполняет обязательств, взятых в соответствии с Соглашением об ассоциации и Соглашением об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли между ЕС и Украиной. Оно систематически нарушает обязательства, предусмотренные конвенциями МОТ и Европейской социальной хартией. Профсоюзы в Украине и по всей Европе призывают отозвать законопроект о профсоюзах и немедленно погасить задолженность по выплате заработной платы, как в государственном, так и в частном секторе.

ВЕРС призывает Европейский Союз настаивать на том, чтобы украинская власть:

- разрабатывала и реализовывала экономическую и социальную политику в консультациях с национальными социальными партнерами с целью содействия достойному труду, снижения уровня бедности и безработицы, обеспечения справедливой оплаты труда и справедливого налогообложения, равенства и недискриминации, а также предоставления качественных и доступных общественных услуг;

- обеспечила соблюдение в национальном законодательстве основных прав работников, свободы объединения и коллективных переговоров, а также, чтобы все законопроекты, касающиеся трудовых отношений, обсуждались в рамках национальных механизмов социального диалога и учитывали опыт МОТ перед любыми дебатами в парламенте;

- способствовала социальному диалогу и коллективным переговорам, в соответствии с ценностями и принципами ЕС, в том числе по вопросам социальной политики, здравоохранения и экономических мер в ответ на COVID-19, всеобщей и достаточной социальной защиты, и регулирования новых и недостаточно урегулированных сфер трудовых отношений, например, цифровых форм занятости, дистанционного и надомного труда; и обеспечила надлежащую инспекцию труда на рабочих местах.

Украина регулярно попадает в 5 категорию стран ежегодного Индекса прав профсоюзов МКП, в которых «отсутствуют гарантии прав», и имеет один из худших показателей среди стран Европы. Профсоюзы были шокированы недавними нарушениями прав профсоюзов со стороны прокуратуры. Эти нападки являются частью целенаправленной политики подрыва украинского профсоюзного движения.

Лука Висентини добавил: «В рамках глобального призыва к вакцинации для всех, мы также призываем ЕС помочь Украине в проведении тестирования и вакцинации своего населения и принятии необходимых мер для защиты народа от пандемии. Болезнь не знает границ, её вспышка в любом месте является угрозой для всех. Необходимы неотложные действия в Европе и во всем мире с целью увеличения количества тестов и наращивания производства вакцин путем приостановления действия норм регулирования интеллектуальной собственности, обеспечения полной прозрачности контрактов и прекращения избыточного обогащения фармацевтических компаний».

ЕКП
Перевод ФПУ