Европейский совет «упустил возможность», чтобы не допустить превращения кризиса в рецессию

Комментируя итоги сегодняшнего онлайн-заседания Европейского совета, Генеральный секретарь Европейской конфедерации профсоюзов Лука Висентини сказал:

«Мы полностью согласны с премьер-министром Италии в том, что выдвинутые предложения относительно экономических последствий кризиса с коронавирусом совершенно неадекватны. Некоторые национальные лидеры упустили возможность обеспечить средства к существованию работников, должное финансирование служб здравоохранения, что позволило бы избежать еще одной разрушительной рецессии, убивающей тысячи компаний.

«Мы продолжаем поддерживать девять государств-членов, призывающих к использованию общего долгового инструмента, такого как "коронавирусные" облигации, как лучший способ обеспечить финансовую поддержку мер, необходимых для борьбы с этим кризисом. По крайней мере, дверь для дополнительных мер в будущем остается открытой, и Комиссии было предложено подготовить План действий по восстановлению.

«Принятие общего долгового инструмента неизбежно, если ЕС решит реализовать эффективные меры по сохранению работников на работе и предоставить им достойную компенсацию доходов. Если такой инструмент не будет быстро принят, цена, которую заплатит Европа обернется огромным спадом, в результате которого миллионы работающих людей окажутся безработными. Лидеры ЕС должны взять на себя ответственность за более решительные действия и не повторять ошибок прошлого.

«Другие решения по коронавирусному кризису, такие как совместные закупки средств индивидуальной защиты, снятие внутренних ограничений на экспорт средств защиты и удовлетворение потребностей сезонных и трансграничных работников, приветствуются как важные действия европейской солидарности».

По открытию переговоров о членстве в ЕС с Албанией и Северной Македонией г-н Висентини добавил:

«Открытие переговоров о членстве с Албанией и Северной Македонией - хороший шаг, приветствуемый профсоюзами как в ЕС, так и в этих странах. Быстрый прогресс в направлении повышения заработной платы, улучшения условий труда и расширения прав профсоюзов в Албании и Северной Македонии должен стать важной частью процесса вступления в ЕС. Поэтому мы призываем лидеров обеих стран обеспечить инклюзивный и демократический процесс вступления, основанный на социальном диалоге, расширении участия профсоюзов и полном уважении их независимости».

ЕКП