Глобальный дефицит вакцины против COVID-19 - это скандал

Раскрытие факта в заявлении Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о том, что только 20% людей в странах с низким и средним уровнем дохода будут вакцинированы от COVID-19 к концу этого года, является скандалом эпических масштабов.

По данным ВОЗ, около 80% людей в странах с высоким и выше среднего уровнем доходов уже получили первую дозу вакцины.

Шаран Барроу, Генеральный секретарь МКП, заявила: «Это колоссальный провал, которого можно было избежать и который необходимо исправить без промедления. Многие люди по-прежнему будут умирать, многие заболеют в странах, где отсутствует надлежащее медицинское обслуживание, средства к существованию будут по-прежнему подорваны, и это значительно повысит вероятность появления новых вариантов, вызывающих беспокойство».

На сегодняшний день через систему COVAX было собрано 10 миллиардов долларов США; через нее страны могут получить доступ к поставкам вакцин. В то же время девять ковидных миллиардеров накопили в общей сложности 19,2 миллиарда долларов США. Еще восемь существующих миллиардеров, инвестирующих в производство вакцины против Covid, увеличили свое состояние в общей сложности на 32,2 миллиарда долларов США.

Будущие пандемии

Шаран Барроу добавила: «Несправедливость просто ошеломляет. Ограничения интеллектуальной собственности на вакцины и другие жизненно важные товары для борьбы с пандемией должны быть сняты с отказом от прав ВТО по ТРИПС. Хотя приветствуется, что Австралия теперь решила поддержать отказ, ряд стран все еще стоит на пути, включая Бразилию, Канаду, Японию, Мексику и Норвегию.

«Европейский Союз также блокирует прогресс, и мы полностью поддерживаем требование ЕКП о прекращении сопротивления ЕС. Нам нужен отказ от ТРИПС в сочетании с инвестиционной и отраслевой политикой, чтобы срочно расширить производственные мощности в региональных производственных центрах.

Помимо вакцин, менее богатым странам требуется больше возможностей для тестирования на Covid, включая экспресс-тесты, больше медицинских средств и средств индивидуальной защиты, а также больше медицинских работников. Миру необходимо уделять больше внимания предотвращению, и мы должны повысить устойчивость к этой и будущим пандемиям».

МКП