Глобальный индекс МКП по правам 2023: 10 лет угроз правам трудящихся

10-е издание авторитетного Глобального индекса по правам показывает, что глобальный кризис стоимости жизни сопровождается подавлением прав трудящихся во всех регионах мира.

От Эсватини до Мьянмы, от Перу до Франции, от Ирана до Кореи требования трудящихся о защите их трудовых прав игнорировались, а их несогласие наталкивалось на все более жестокие ответы со стороны государственных сил.

В 10 худших стран для трудящихся в 2023 году вошли Бангладеш, Беларусь, Эквадор, Египет, Эсватини, Гватемала, Мьянма, Тунис, Филиппины и Турция.
Индекс 2023 года показывает, что ключевые показатели нарушений прав трудящихся достигли рекордно высокого уровня. Глобальный индекс по правам Международной конфедерации профсоюзов (МКП) можно найти здесь. Он включает нарушения прав и национальные рейтинги, которые можно просматривать по странам и регионам.

Всеобъемлющий обзор прав трудящихся по законодательным аспектам, ранжирующий 149 стран, является единственной базой данных в своем роде.

Рекордно высокий уровень включает следующие нарушения:

• 9 из 10 стран нарушили право на забастовку. Трудящиеся в Канаде, Того, Иране, Камбодже и Испании столкнулись с уголовным преследованием или увольнением после своего решения о забастовке.

• 77% стран лишили трудящихся права создавать профсоюзы или вступать в них. Мигранты, домашние и временные работники, занятые в неформальной и платформенной экономике и работники особых экономических зон были лишены права на свободу объединения. Бурунди, Гаити, Индия, Турция и Объединенные Арабские Эмираты были среди стран, исключивших трудящихся из профсоюзного представительства.

• Право на свободу слова и собраний было ограничено в 42% стран, что часто приводило к протестам трудящихся, сталкивающихся с жестокостью полиции. Во Франции законные акции протеста были встречены жестокими избиениями со стороны полиции, беспорядочными арестами и слезоточивым газом. В Иране учителя были арестованы и избиты полицией за участие в первомайских демонстрациях.

Другие ключевые показатели включают:

• 8 из 10 стран нарушили право на ведение коллективных переговоров. Трудящиеся в Нидерландах, Северной Македонии, Зимбабве, Гондурасе,
Индонезии, Черногории и Сербии столкнулись с резким ограничением своих прав на ведение коллективных переговоров.

• 73% стран препятствовали регистрации профсоюзов или запрещали их, в том числе в Беларуси, Мьянме, Гонконге, ЦАР и Гватемале.

• Трудящиеся были арестованы и задержаны в 69 странах, а видные профсоюзные лидеры подверглись преследованиям в Мьянме, Гонконге, Доминиканской Республике, Индии и Турции.

• В 65% стран трудящиеся не имели или имели ограниченный доступ к правосудию. Лидеры профсоюзов и защитники прав трудящихся в Зимбабве, Китае и Казахстане преследовались по сфабрикованным обвинениям, и их судебные процессы часто сопровождались игнорированием надлежащей правовой процедуры.

Исполняющий обязанности Генерального секретаря МКП Люк Триангл заявил: «Глобальный индекс по правам МКП за 2023 год предоставляет шокирующие доказательства того, что основы демократии находятся под угрозой. Существует четкая связь между соблюдением прав трудящихся и силой любой демократии. Эрозия одного приводит к деградации другого.

«Это 10-е издание Индекса, и результаты 2023 года показывают, насколько это необходимо. Как в странах с высоким, так и в странах с низким уровнем дохода трудящиеся столкнулись с историческим кризисом стоимости жизни и стремительно растущей инфляцией, вызванной корпоративной жадностью, правительства нарушили право коллективно вести переговоры о повышении заработной платы и устраивать забастовки.

«От Эсватини до Мьянмы, от Перу до Франции, от Ирана до Кореи требования трудящихся о защите их трудовых прав встречали противодействие со стороны работодателей и безразличие правительства, а их несогласие встречало все более жестокий ответ со стороны государственных сил».

На этом графике отслеживается шокирующий рост нарушений прав трудящихся по всему миру за 10 лет:

• 10 худших стран для трудящихся людей в 2023 году: Бангладеш, Беларусь, Эквадор, Египет, Эсватини, Гватемала, Мьянма, Тунис, Филиппины и Турция.

• Эквадор и Тунис – новые участники. В Эквадоре были жестоко подавлены массовые акции протеста, призывающие к демократии и коллективным правам, организованные организациями и профсоюзами коренных народов. В Тунисе президент Кайс Сайед подорвал гражданские свободы трудящиеся и демократические институты.

• Страновые рейтинги улучшились для Австралии, Чили и Кот-д’Ивуара, но ухудшились для Республики Конго, Сальвадора, Гаити, Либерии, Черногории, Намибии, Северной Македонии, Того и Соединенного Королевства.

• Трудящиеся подвергались насилию в 44 странах, включая Бангладеш, Филиппины и Ливан. В Азиатско-Тихоокеанском регионе уровень насилия в отношении трудящихся вырос с 43% стран в 2022 г. до 48% в 2023 г. и с 42% до 53% в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.

• Профсоюзные активисты были убиты в восьми странах, 42% стран отказали или ограничили свободу слова и собраний, трудящиеся подверглись произвольным арестам и задержаниям в 46% стран, а 65% стран отказали или ограничили доступ трудящихся к правосудию.

Люк Триангл добавил: «Граница между автократиями и демократиями стирается. Когда диалог между государством и гражданином прерывается, когда нации заигрывают с автократией, чтобы принять непопулярные законы, когда правительства используют государственные силы для подавления законного сопротивления, — на карту поставлена демократия, и трудящиеся страдают от последствий.

«Чтобы укрепить канву нашего общества, обновить и установить демократию и поддержать трудящихся, нам нужен новый общественный договор: достойные рабочие места, справедливая заработная плата, социальная защита, основные права, включая безопасный и защищенный труд, а также гарантии равенства и интеграции.

«Доверие к правительствам подорвано, и крайне правые занимают эту нишу, чтобы посеять разногласия и еще больше угрожать основным свободам. Только новый общественный договор может восстановить доверие и гарантировать, что наши демократии способны удовлетворить потребности трудящихся сегодня и требования неопределенного будущего. В этом будущем климатический кризис, технологические изменения, проблемы общественного здравоохранения и геополитическая нестабильность будут по-прежнему вызывать потрясения.

«К трудящимся нужно прислушиваться, и они должны быть в центре правительственных решений. Чтобы требовать и поддерживать это, объединения трудящихся как никогда важны».

Вебинар

МКП проведет вебинар по Индексу 2023 года в 14:00 (CEST) в пятницу, 30 июня, на котором будут представлены:

1. Голоса представителей профсоюзов одних из худших стран мира для трудящихся.
2. Обзор Глобального индекса прав за 2023 год и данные о тенденциях за 10 лет.
3. Возможность задать вопросы представителям МКП, которые готовят Индекс.
На вебинаре будет переведен на английский, французский, немецкий, русский и испанский языки. Регистрация обязательна по этой ссылке.

МКП