Глобальный опрос МКП 2020 показывает необходимость восстановления социального контракта

Ежегодный глобальный опрос, проводимый по заказу Международной конфедерации профсоюзов, насчитывающей 200 миллионов членов, показывает, что трудящиеся и их семьи жили на грани уже до пандемии Covid-19, остановившей мир.

Опрос показывает, что трудящиеся переживают глобальное падение заработной платы: три четверти людей (75%) говорят о стагнировании или уменьшении доходов.

«Экономические последствия пандемии Covid-19 накладываются на уже существующий кризис низкой заработной платы и небезопасных рабочих мест. У каждого второго человека нет финансового буфера, нет возможности откладывать на предстоящие трудные времена, и он может полагаться на только на каждую выплату зарплаты, чтобы выжить. Без сбережений и социальной защиты миллионы людей оказались в пандемии перед выбором: работать или голодать », - заявила Шаран Барроу, генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов (МКП).

Опрос, проведенный по заказу МКП компанией YouGov, охватывает 16 стран, представляющих 56% населения мира.

Глобальный опрос МКП 2020, проведенный до распространения Covid-19, дает четкое представление о нестабильном мире, наполненном беспокойством по поводу работы и отсутствием доверия к правительству, но явным требованием большинства людей к переменам.

Результаты опроса, проведенного в феврале и марте в Аргентине, Бельгии, Бразилии, Болгарии, Канаде, Чили, Китае, Франции, Германии, Индии, Японии, России, Южной Африке, Южной Корее, Соединенном Королевстве и Соединенных Штатах, предупреждаяют, что правительства должны работать с профсоюзами и гражданским обществом для того, чтобы планы восстановления способствовали укреплению доверия и устойчивости.

Более двух третей людей говорят, что они обеспокоены изменением климата (69%), ростом неравенства (69%), неправомерным использованием личных данных в Интернете (69%) и потерей работы (67%). Эти опасения возникают в то время, когда в 2020 году каждый второй (52%) оценивает экономическое положение своей страны как плохое.

Люди чувствуют себя бессильными: двое из трех (66%) человек в опрошенных странах говорят, что такие люди, как они, не имеют достаточного влияния на мировую экономику. Почти столько же (63%) считают, что у трудящихся слишком мало влияния. Напротив, большинство людей считают, что 1% самых богатых (65%) и корпоративные интересы (57%) имеют слишком большое влияние.

Эти мнения достигают высшей точки мнении почти трех четвертей (71%) людей, что экономическая система их страны благоприятствует богатым. Такого мнения придерживается большинство людей в каждой опрошенной стране, и оно свидетельствует о широко распространенном нарушении социального контракта.

Опрос показывает глубокую неуверенность в доходах семьи и гарантиях занятости, а также чувства людей по поводу потери контроля над своей работой и оплатой:

• Почти половина (42%) людей считают, что следующее поколение вряд ли найдет достойную работу.

• Более одной трети (39%) непосредственно столкнулись с безработицей или сокращением рабочего времени за последние два года, или с этим столкнулся кто-то из членов их семьи.

• Три четверти (76%) считают, что минимальной заработной платы недостаточно для жизни.

• Треть (33%) людей столкнулись с сокращением возможностей по выбору достойной работы.

• Более чем каждый четвертый (28%) говорит об уменьшении возможностей по выбору графика работы.

«Отчаяние людей распространяется и приводит к массовой потере доверия к демократии как институту. Каждый третий человек злится или приходит в отчаяние, когда его спрашивают о чувствах к правительству, которое должно прислушиваться к нему и к потребностям его семьи. Восстановление этого доверия потребует приверженности правительств людям, что приведет к будущему, основанному на совершенно ином наборе приоритетов.

«Требование перемен с призывом к созданию рабочих мест, действиям по борьбе с изменением климата и справедливости на многих фронтах больше не является лозунгом. Лидеры должны иметь уверенность, что при приверженности Новому социальному контракту, они пользуются поддержкой избирателей », - заявила Барроу.

Опрос показал сильную поддержку правительствам в принятии следующих мер:

• 70% людей хотят видеть больше действий по повышению заработной платы трудящимся.
• 73% говорят, что правительствам следует делать больше для того, чтобы компании платили справедливую долю налогов.
• 74% говорят, что правительства должны создавать рабочие места, вкладывая средства в уход за пожилыми людьми, инвалидами и детьми дошкольного возраста.

Реформа этих и других аспектов поможет обществу возобновить и восстановить доверие к правительству, при этом половина (52%) заявили, что действия по списку из семи областей политики, охватывающих заработную плату и условия труда, меры по борьбе с изменением климата, экономику ухода и мир и безопасность, будут способствовать их большему доверию своему правительству.

Изменение климата и влияние новых технологий сильно влияют на умы населения мира. Почти две трети (63%) людей считают, что их правительство должно делать больше для продвижения Справедливого перехода к безуглеродному будущему. Люди во всем мире также обеспокоены возникающей проблемой регулирования крупных международных технологических компаний и защиты их (зачастую уязвимых) работников.

«Власть и доминирование крупных технологических компаний только выросли во время пандемии Covid-19. Существует четкий мандат на действия, когда две трети людей хотят, чтобы их правительства действовали и увеличивали налоги, уплачиваемые этими компаниями, при этом многие (66%) заявляют, что поддержат правительства, усиливающие регулирование этих компаний. Люди и правительства не должны прогибаться под властью корпораций. Последствия для прав и демократии слишком серьезны, чтобы их игнорировать », - заявила Барроу.

Глобальный опрос МКП 2020

МКП