Глобальный опрос МКП по COVID19: половина стран находится в изоляции, в то время как пандемия COVID-19 наносит ущерб здоровью и экономическому положению трудящихся и их семей

Более половины всех опрошенных стран (53%) сдерживают распространение коронавируса с помощью национальных мер по закрытию, в том числе школ и второстепенных предприятий. Шесть из пятнадцати стран G20, которые являются движущей силой мировой экономики, закрыли второстепенные предприятия в период с 17 по 23 марта 2020 года, и только 50% стран предоставляют бесплатную медицинскую помощь.

«Финансовые и гуманитарные последствия пандемии COVID-19 останутся с нами на долгие годы, если правительства не будут защищать работников, цепочки поставок и малый бизнес. По мере закрытия магазинов и падения спроса в странах «большой двадцатки», которые являются двигателем мировой экономики, в ближайшие недели будет ощущаться влияние на глобальные цепочки поставок и на миллионы трудящихся, которые зависят от них.

Лидеры G20 на своей виртуальной встрече на этой неделе не могут использовать отговорку, что они были застигнуты врасплох - если трудящиеся видят перед собой кризис, то мировые лидеры должны. Только планируя гуманитарный и экономический кризис на предстоящий год, мы сможем защитить жизнь и средства к существованию людей и стабилизировать экономику », - заявила Шаран Барроу, Генеральный секретарь МКП.

Глобальные последствия этой пандемии в сфере экономики и здравоохранения раскрыты в первом Глобальном опросе МКП по COVID19, охватившего 109 профцентров в 86 странах, включая 28 из 36 стран ОЭСР и пятнадцать стран G20.

Проведенное исследование является частью регулярного мониторинга реакций правительства и работодателей на пандемию COVID-19. В ближайшие месяцы МКП будет регулярно задавать вопросы членским организациям.
“Экономические последствия пандемии COVID-19 широко распространены, и ВОЗ заявляет, что пандемия ускоряется. Половина всех опрошенных правительств закрыла второстепенные предприятия (за исключением супермаркетов и аптеки). Шесть из 15 (40%) опрошенных стран G20 - крупнейших экономик мира - закрыли второстепенный бизнес, исключая супермаркеты и аптеки.

Несмотря на эти необходимые изменения, больше стран (29%) предоставляют средства для помощи бизнесу, чем отпуска по болезни или неполный рабочий день, только 23% стран предоставляют временный отпуск для лиц, осуществляющих уход, и только 21% стран предоставляют отпуск по болезни для всех или некоторых трудящихся. Изначальная реакция многих правительств была неадекватна, и, поскольку ситуация быстро меняется, им необходимо активизироваться », - отметила Шаран Барроу.

Медицинские работники, работники транспорта, а также предприятий розничной торговли и сферы услуг наиболее сильно пострадали от пандемии из-за риска заражения, а также из-за нехватки средств индивидуальной защиты (СИЗ).

Особые проблемы выявляются для работников неформальной экономики, малых предприятий и индивидуальных предпринимателей, а также работников платформенного бизнеса от снижения спроса из-за закрытых предприятий, необходимых для прекращения распространения вируса.
Имеются первые предупреждения о резком сокращении экспорта в таких отраслях, как текстильная отрасль, где работники швейной промышленности подвергаются экономическому риску, поскольку ограничения на границе растут, а производство отменяется или откладывается из-за отсутствия спроса со стороны стран-импортеров.

«Государственная поддержка здравоохранения имеет жизненно важное значение, и правительства должны обеспечить адекватный оплачиваемый отпуск по болезни для всех работников и положения о доходах, которые сохранят рабочие места до момента, когда могут быть сняты ограничения на пандемию. Несмотря на то, что миллионы людей нуждаются в изоляции, поддержка доходов и денежные выплаты осуществляются только в 12% стран.
Нам крайне необходимо, чтобы лидеры G20 активизировались и присоединились к нам через социальный диалог, чтобы отреагировать на этот глобальный кризис в области здравоохранения и экономики. Только увеличив скоординированную международную помощь, в том числе для наиболее уязвимых стран, мы сможем остановить эту пандемию, которая не имеет границ », - заявила Шаран Барроу.

• В пятнадцати опрошенных странах G20:
• Только треть (5 из 15) обеспечивают защиту занятости для тех, кто самоизолируется.
• Менее трети (4 из 15) предоставляют оплачиваемый отпуск по болезни для всех работников.

• Опрос также определяет ограничения демократических прав и свобод в результате действий правительства, которые должны тщательно контролироваться:
• 24 страны используют приложения для наблюдения за людьми и распространением вируса.
• 13 стран откладывают местные или общенациональные выборы.

Пять основных мер, принимаемых правительствами для замедления распространения вируса:

• Ограничение размера массовых собраний (92% стран)
• Отмена спортивных мероприятий (88% стран)
• закрытие школ (84% стран)
• Самостоятельная изоляция людей и домохозяйств с симптомами вируса (83% стран)
• Ограничения на поездки для путешественников, прибывающих в страну (82% стран)

65% стран продвигают работу на дому для некоторых работников.
Более половины (58%) всех опрошенных правительств предлагают дополнительное финансирование для системы общественного здравоохранения.

Пять основных направлений политики, проводимой правительствами в ответ на экономическое воздействие вируса:

• Предоставление бесплатной медицинской помощи - 50% стран
• Защита занятости для самоизолирующихся - 34% стран
• Налоговые льготы для бизнеса - 31% стран
• оплачиваемый отпуск по болезни на период самоизоляции - 29% стран
• Фонды спасения для бизнеса или отраслей - 29% стран

Опрос показывает, что 62% правительств реагируют должным образом, но в 48% стран работодатели плохо реагируют на потребности трудящихсяя. Правительства семи из 15 стран G20 плохо реагируют на кризис.

Основные выводы Глобального опроса МКП по COVID19

МКП