Индекс МКП по правам 2020: нарушения прав трудящихся достигли максимума за семь лет

Глобальный Индекс МКП по правам 2020 года вскрывает разрыв общественного договора с нарушениями прав трудящихся на максимальном уровне за семь лет.

Эта тенденция правительств и работодателей ограничивать права трудящихся путем сужения коллективных переговоров, нарушения права на забастовку и запрещать трудящимся вступать в профсоюзы усугубляется ростом числа стран, препятствующих регистрации профсоюзов.
Увеличение числа стран, которые отрицают или ограничивают свободу слова, свидетельствует о хрупкости демократий, в то время как число стран, ограничивающих доступ к правосудию, осталось неприемлемо высоким на уровне прошлого года.
Новая тенденция, выявленная в 2020 году, показывает ряд скандалов по поводу государственной слежки за профсоюзными лидерами в попытке вселить страх и оказать давление на независимые профсоюзы и их членов.

Генеральный секретарь МКП Шаран Барроу заявила: «Эти угрозы рабочим, нашей экономике и демократии существовали на рабочих местах и в странах до того, как пандемия Covid-19 разрушила уклад жизни и средства к существованию. Во многих странах существующие репрессии в отношении профсоюзов и отказ правительств соблюдать права и участвовать в социальном диалоге привели к тому, что трудящиеся оказались подвержены болезням и смерти, и страны оказались не способными эффективно бороться с пандемией.
«Во времена, когда мы стремимся к восстановлению и построению устойчивых экономик, Глобальный индекс по правам МКП-2020 является базой, на основе которой мы будем привлекать правительства и работодателей к ответственности.

«Если результаты Индекса по правам не станут достаточно шокирующими, мы уже видим, как некоторые страны идут дальше. Под прикрытием мер по борьбе с пандемией коронавируса они продвигают свою повестку противодействия защите прав трудящихся. Это нужно остановить и повернуть вспять.
«Глобальный индекс по правам демонстрирует нарушение общественного договора, существующего у правительств и работодателей с трудящимися. Существует тенденция к ограничению трудовых прав посредством нарушений коллективных договоров, отказа в праве на забастовку и запрещению работников вступать в профсоюзы.

«Но Индекс по правам — это не просто список нарушений. Это полная картина дефицита прав, с которым нам придется иметь дело, создавая новую экономическую модель. В такой модели нуждается мир, восстанавливающийся после пандемии Covid-19. Это должна быть устойчивая глобальная экономика, построенная на новом общественном договоре: новой приверженности правам трудящихся, возобновлении инвестиций в соблюдение законов и верховенство права и фундаменте наличия демократии на рабочем месте».

Ближний Восток и Северная Африка являются наихудшим регионом в мире для трудящихся уже в течение семи лет подряд из-за сохраняющейся нестабильности и конфликтов в Палестине, Сирии, Йемене и Ливии, а также наиболее регрессивным регионом для представительства трудящихся и прав профсоюзов.

Десять худших стран для трудящихся в 2020 году - Бангладеш, Бразилия, Колумбия, Египет, Гондурас, Индия, Казахстан, Филиппины, Турция и Зимбабве.
Седьмое издание Глобального индекса по правам МКП ранжирует 144 страны по степени соблюдения прав трудящихся. Основные выводы включают в себя:

• 85 процентов стран нарушили право на забастовку.
• 80 процентов стран нарушили право на коллективные переговоры.
• Увеличилось число стран, препятствующих регистрации профсоюзов.
• Три новые страны вошли в список десяти худших стран для трудящихся (Египет, Гондурас, Индия)
• Число стран, отказывающих в свободе слова или ограничивающих ее, увеличилось с 54 в 2019 году до 56 в 2020 году.
• Трудящиеся подвергались насилию в 51 стране.
• Трудящиеся не имели или имели ограниченный доступ к правосудию в 72 процентах стран.
• Трудящиеся подвергались произвольным арестам и задержаниям в 61 стране.

Вы можете ознакомиться с Глобальным Индексом МКП по правам 2020 на арабском, английском, французском, немецком, русском и испанском языках.

Вы можете найти инфографику к Глобальному Индексу МКП по правам 2020 на английском, французском, немецком, русском и испанском языках.

Представители МКП доступны для интервью на арабском, английском, французском, немецком, португальском, русском и испанском языках. Пожалуйста, свяжитесь с press at ituc-csi.org

МКП