Брифинг ЕКП: Права человека и COVID-19

В результате пандемии Covid-19, на уровне ЕС и стран-членов ЕС был принят ряд мер в самых разных областях, призванных защитить здоровье людей, экономику и, что более важно, трудящихся, их рабочие места и их доходы. Чрезвычайные обстоятельства действительно требуют чрезвычайных мер, oднако первые признаки уже указывают на то, что некоторые правительства используют кризис Covid-19 так же, как это делалось в период экономического кризиса 2008 года, то есть чтобы «временно» ослабить и ограничить права человека в целом и права трудящихся и профсоюзов в частности.

Для ЕКП это неприемлемо, поскольку именно во время кризиса праваа человека необходимо поддерживать и даже расширять, особенно для уязвимых групп населения, таких как пожилые люди, женщины, молодежь, лица с ограниченными возможностями, мигранты/беженцы, но при этом и для всех трудящихся, независимо от их форы занятости (включая, например, самозанятых работников, работников с неустойчивой занятостью, вольнонаемных, разовых, платформенных работников). Поэтому ЕКП настаивает на том, чтобы ответные меры, принимаемые и/или планируемые сегодня международными, Европейскими и национальными инстанциями и органами власти ни в коем случае не шли вразрез с нормами, закрепляющими права человека, включая права трудящихся и профсоюзов.

Данный документ содержит информацию о воздействии подобных мер на ситуацию с правами человека, включая права трудящихся и профсоюзов в ходе борьбы с пандемией Covid-19. Он делает особый упор на руководящие приниципы, сформулированные международными и Европейскими органами, защищающими права человека (ООН, МОТ и Совет Европы), призванные обеспечить защиту конкретных прав (конкретных групп населения) во времена кризиса. Данный документ также содержит обзор фундаментальных принципов, соответствующих международному и Европейскому правозащитному прецедентному праву, которые должны акцен6тироваться и соблюдаться, когда правительства разрабатывают и утверждают (чрезвычайные) меры по преодолению любого кризиса, в том числе и нынешнего кризиса Covid-19.

Брифинг ЕКП: Права человека и COVID19

ETUC Covid-19 Watch документы на английском