Исполком КТР принял заявление о ситуации в Республике Беларусь

В понедельник, 24 августа, Исполнительный комитет Конфедерации труда России принял заявление о ситуации в Республике Беларусь. Исполком КТР выразил солидарность с требованиями бастующих и протестующих работников Беларуси об организации национального гражданского диалога, восстановления института честных выборов в стране, освобождении политических заключенных и также граждан, задержанных во время акций протеста.

В своем заявлении Исполнительный комитет КТР потребовал от действующих белорусских властей всех уровней, от администраций предприятий и их служб безопасности прекратить любое давление на бастующих и членов их семей, а также прекратить незаконные увольнения и освободить всех задержанных в связи с производственными коллективными действиями.

В заявлении выражено возмущение объявлением национального локаута для бастующих предприятий и звучит призыв к трудящимся постсоветских стран: «Конфедерация труда России призывает работников России, Украины, Молдовы, Кыргызстана, Казахстана и других стран постсоветского пространства противодействовать намерениям властей Республики Беларусь заменить бастующих работников штрейкбрехерами из наших стран».

Полный текст заявления доступен на сайте КТР.