Изменение климата: отчет МГЭИК подтверждает, что справедливый переход и «зеленые» рабочие места имеют решающее значение для успеха

«Перечень невыполненных климатических обещаний» — так Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш охарактеризовал последний отчет Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), но их выводы ясно показывают, что быстрый переход к возобновляемым источникам энергии посредством справедливого перехода делает цели в области климата достижимыми.

Генеральный секретарь МКП Шаран Барроу заявила: «В этом отчете изложена суровая реальность: глобальные выбросы парниковых газов должны достичь пика до 2025 года, и мы должны сократить выбросы на 43% к 2030 году, чтобы дать нам шанс ограничить глобальное потепление до 1,5°C.

«Это много, но в отчете говорится, что солнечная и ветровая энергия могут обеспечить более одной трети этой цели.

«Это неизбежно: миру нужны быстрые, глубокие и немедленные инвестиции в рабочие места, чтобы построить эту инфраструктуру и обеспечить необходимое нам сокращение выбросов.

«В то же время в отчете ясно сказано, что мы должны оставить нефть и газ в недрах, чтобы выжить. Нам нужно, чтобы инфраструктура и субсидии ископаемого топлива были переориентированы.

«Для этого требуется политика справедливого перехода: план преобразования этих рабочих мест, связанных с ископаемым топливом, в рабочие места, связанные с чистой энергией. Каждая страна, каждая отрасль, каждая компания и каждый инвестор должны иметь план, разработанный в сотрудничестве с трудящимися и их сообществами, и должны динамично его реализовать.

«Наш отчет с Институтом мировых ресурсов и комиссией по Новой климатической экономике показал, что этот сдвиг имеет экономический и социальный смысл. Инвестиции в солнечную энергию создают в 1,5 раза больше рабочих мест, чем инвестиции той же суммы в ископаемое топливо.

«МГЭИК призвала к действию для создания рабочих мест в сфере возобновляемых источников энергии. Инвесторы, компании и правительства должны сделать это реальностью сейчас. Мы знаем, что на каждые десять рабочих мест в сфере возобновляемых источников энергии приходится от пяти до десяти в производственно-сбытовых цепочках, и, если это хорошие рабочие места со справедливой заработной платой, то еще от 30 до 35 рабочих мест в более широком сообществе».

В отчете МГЭИК ясно указывается на преобразующий потенциал справедливого перехода, говорится, что он может «укрепить общественное доверие, а также углубить и расширить поддержку преобразующих изменений». Далее в нем говорится: «Это уже происходит во многих странах и регионах, поскольку в нескольких странах были созданы национальные комиссии или целевые группы по справедливому переходу и соответствующая национальная политика. Задействовано множество действующих лиц, сетей и движений».

Шаран Барроу добавила: «Нам нужны профсоюзы за столом переговоров повсюду, чтобы разрабатывать эти планы и гарантировать поддержку доходов для гарантированных пенсий, переквалификации и перераспределения».

МКП