Изменение климата: отчет МГЭИК призывает к справедливости и социальной защите

В последнем отчете Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) представлена самая мрачная картина климатической чрезвычайной ситуации.

В отчете ясно указывается, что некоторые пороговые значения, требующие принятия мер уже были достигнуты, что привело к необратимым потерям и ущербу, и что это десятилетие является единственным окном возможностей для действий, а также что ожидание технологических решений, которые будут изобретены, чтобы «наверстать упущенное», не имеет смысла.
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш назвал доклад «атласом человеческих страданий». Он добавил: «Факты неоспоримы. Это отречение лидеров преступно. Крупнейшие загрязнители мира виновны в поджоге нашего единственного дома».


Динамичный и справедливый переход

Генеральный секретарь МКП Шаран Барроу заявила: «Мы понимаем безотлагательность и поддерживаем утверждение в этом отчете о том, что правительства должны включать справедливый переход и социальную защиту в свои меры по адаптации к изменению климата.

«Развитие, устойчивое к изменению климата, становится возможным, когда правительства, гражданское общество и частный сектор отдают приоритет равенству и справедливости. Трудящиеся должны играть центральную роль в планах быстрого и справедливого перехода. Всемирный день действий МКП по защите труда в аспекте климата и занятости, #CEPOW, 22 июня, переносит эти требования на рабочие места.

«Мы согласны с рекомендацией отчета о том, что программы социальной защиты должны включать в себя адаптацию к изменению климата и должны поддерживаться основными услугами и инфраструктурой.

«В отчете ясно сказано, что самые тяжелые последствия изменения климата уже затрагивают некоторые из самых бедных и уязвимых сообществ в мире. Справедливым ответом является предоставление социальной защиты этим людям, финансируемой глобальным фондом социальной защиты в рамках нового общественного договора.

«Самое главное, это должно произойти сейчас, и в каждой стране и каждой компании должны быть планы перехода. Последствия уже разрушительны как для людей, так и для планеты.

«Действия по адаптации и смягчению последствий также должны быть реализованы немедленно. Это жизненно важные инвестиции в устойчивость и способность предвидеть будущие потрясения и реагировать на них».

МКП