Конференция Женского комитета ВЕРС

8 ноября в Будапшете состоялась Конференция Женского комитета ВЕРС, в которой приняли участие более 40 женщин из членских организаций ВЕРС.

Главной задачей конференции было обсуждение программы деятельности Женского комитета ВЕРС на период 2012-2014 гг: расстановка приоритетов, стимулирование членских организаций ВЕРС инициировать программы по установлению равенства, активизация политики содействия равенству на национальном уровне, роль и ответственность Женского комитета ВЕРС и его членов. В качестве гостей на встрече присутствовали представители МОТ, МКП, ЕКП и интитута ISCOS. Конференция выразила поддежку и солидарность женщинам Венгрии, столкнувшимся с крупными проблемами в ситуации текущего кризиса и мер жесткой экономии.

Конференция приняла решение активизировать кампанию Достойный труд - достойная жизнь для женщин; обсудила положительные примеры по более широкому вовлечению женищин в процессы принятия решений, укреплению позиций женских структур в профсоюзах; актуализацию политики гендерного равенства, усиление кампаний по ратификации конвенций МОТ и поддержки ратификации конвенции о домашних работниках; стремление к устранению насилия на рабочем месте, а также участие в кампаниях МКП и ЕКП.

Были приняты следующие документы: программа работы комитета на следующие два года; заявление Комитета по гендерным аспектам текущего кризиса и растущим мерам жесткой экономии, принимаемым европейскими правительствами; предложение более тесного сотрудничества с международными институтами, в частности Советом Европы; мобилизация в рамках кампании по борьбе за искоренение насилия.

Программа работы Женского комитета ВЕРС примет окончательную форму в начале февраля 2013 года на очередной встрече Комитета.

Конференция выбрала новых членов Женского комитета ВЕРС: Мариана Книснер (BNS, Румыния) стала Президентом, Сабин Слегерс (CGSLB, Бельгия) и Янка Такева (КНСБ, Болгария) стали Вице-президентами.

Встреча нового Комитета состоялась 9 ноября с тем, чтобы обсудить способы организации дальнейшей работы, сотрудничество с различными партнерами и задачи Комитета.

Заявление Женской конференции ВЕРС